Нас. пункты А-К    Нас. пункты Л-Я    На «Весь Пензенский край»     На главную

Герб Кузнецкого района Пензенской области

Кузнецкий район

Последние изменения внесены 26.03.2014 г.

Описание герба Кузнецкого района: «В зелёном поле - золотой венок, справа дубовый, слева еловый (в геральдике понятия правая и левая стороны определяются со стороны герба. - М.П.), заполненный червленью (красным), и в червлени поверх серебряной наковальни таковой же, обухом вправо, молот в столб».

ПРИМЕЧАНИЕ. В Москве в 2016 г. на средства автора вышла книга «Весь Пензенский край» ограниченным тиражом 100 экз., который разослан (по списку Книжной палаты РФ) в крупнейшие библиотеки страны, а автором - в РГАДА, ГАПО, пензенские музеи, библиотеки им. Лермонтова, ПГУ и др.  Раздел «Кузнецкий район» размещен в книге на стр. 374-402. Интернет-вариант не вполне соответствует содержанию печатного издания. Поэтому в научных публикациях при ссылках предпочтительнее использовать книжный текст.

КУЗНЕЦКИЙ РАЙОН расположен на востоке Пензенской области. На 1.1.1992 г. площадь составляла 2090 кв. км, 42 тыс. жителей  (без г. Кузнецка), 52 населенных пункта. Население преимущественно русское, а кроме того, 11124 татар, 895 мордвы (1.1.1989 г.). Административный центр – город Кузнецк. Район образован 16.7.1928 г. в составе Кузнецкого округа Средневолжской (Куйбышевской) области. В 1926 г. на территории района (в границах 1929 г.) проживало 64291 человек. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4.2.1939 г. передан в Пензенскую область.

Карта Кузнецкого района, 1933 г.

Природа. Расположен на Приволжской возвышенности южнее Сурской Шишки, максимальная высота 341 м – к юго-востоку от г. Кузнецка. Для рельефа характерны пластовые возвышенные глубоко расчлененные равнины. Из полезных ископаемых имеются запасы нефти, минеральных красок, песчаника, суглинков. Серые лесные почвы, в центральной части района и на востоке – выщелоченный чернозем. Лесистость – 47,2%, значительные площади занимает сосна, севернее Кузнецка – дубравы. Из редких растений встречаются ясень обыкновенный. Озеро, площадь зеркала – 12 га, болота; на них можно встретить такие редкие и охраняемые виды животного мира, как цапля, чайка озерная, ондатра.

Хозяйство. Основные промышленные предприятия располагаются в г. Кузнецке: предприятия машиностроения, металлообработки, легкой, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, ТЭЦ и другие. В р.п. Верхозим – суконная фабрика, в р.п. Евлашево – деревообрабатывающий комбинат, в с. Анненково – спиртзавод, в селах Махалино и Ясная Поляна – промышленность строительных материалов. Площадь сельскохозяйственных угодий на 1.1.1992 г. – 88700 га, в том числе пашни – 74 тыс., лугов – 1,8 тыс., пастбищ – 12,5 тыс., садов 3 тыс. га. Посевная площадь в 1991 г. составляла 64 тыс. га. В пригородных хозяйствах выращиваются овощи для Кузнецка. Средняя урожайность за 1986-1991 гг. составила (ц/га): зерновые и зернобобовые – 15,4, картофель – 86, подсолнечник – 8,7, кукуруза на силос (в зеленой массе) – 107,9. В общественном секторе насчитывалось крупного рогатого скота на 1.1.1992 г. 25,8 тыс. голов, в том числе коров – 9,1 тыс.; свиней – 8,9 тыс., лошадей – 400 голов. Развито птицеводство: в 1985 г. насчитывалось 390,6 тыс. голов птицы. Средний годовой удой от коровы составил за те же годы 3123 кг. За те же пять лет построено 162,7 км дорог с твердым покрытием (без учета г. Кузнецка). В 1991 г. введено в строй жилья государственными строительными организациями района (без города) – 8615 кв. м. Почти все населенные пункты района связаны с Кузнецком автодорогами с твердым покрытием.

Здравоохранение и культура. На 1.1.1992 г. в районе (без учета г. Кузнецка) имелось 8 больниц, 8 поликлиник, 5 амбулаторий, 4 врачебных здравпункта, 29 фельдшерско-акушерских пунктов, 7 аптек, 67 врачей, 285 чел. среднего медицинского персонала, 30 дошкольных учреждений (в них 2030 детей), 34 общеобразовательные школы (6524 учащихся), ветеринарный техникум (820 учащихся), 2 профессионально-технических училища (894 учащихся). 38 клубных учреждений, 28 массовых библиотек (226,4 тыс. экземпляров книг). Санаторий «Надежда». С 1930 г. издается районная газета. В Кузнецке выпускается городская газета. В г. Кузнецке работает краеведческий музей, в с. Радищево – Государственный музей-усадьба А.Н. Радищева. На территории района (без учета г. Кузнецка) расположено 7 памятников истории, 16 памятников архитектуры (мечети, церкви и другие), 3 памятника археологии.

История населения района. Заселение территории Кузнецкого района в новейшее время началось в конце 17 в. По левому берегу р. Суры проходила южная ветвь древней дороги из Жигулевской луки на Пензу, которую с 60-х годов 17 в. охраняли казаки (русские и татары) Пензенского и Симбирского уездов. От нее ответвлялась дорога на Малыковку (ныне Вольск). На полученных за службу землях служилые люди основали села Сюзюм, Татарскую и Русскую Пенделки, Большой Труёв и другие.

С начала 1690-х гг. на территорию района стали активно проникать богатые помещики – дворяне «московского чина» и уездные дворяне. Тех и других привлекали лесные богатства края. В 1691 г. получил земли боярин Нарышкин, основавший с. Труёв (будущий Кузнецк), начальник московских стрельцов Анненков и местный дворянин Евлашев. Тогда же на рубеже 17 и 18 вв. на территории района селилась ясачная мордва, прибывавшая, скорее всего, на строительство Сызранской засечной черты (она не была завершена). Наконец, часть населенных пунктов основали монастыри.

С середины 18 в. стала развиваться промышленность (первичная обработка кожи, звериных шкур, выработка сала, дегтя, поташа), чему способствовали лесные богатства района. В конце 18 в. на местные торги свозили сало, шерсть, кожи, звериные шкуры (Щекатов, «Словарь»), из чего следует, что в период колонизации края охота на диких зверей занимала в жизни его обитателей не последнее место.

Крупными торговыми селами стали Пенделка, Нарышкино (Кузнецк). Закупленные здесь товары, в том числе привезенные из Оренбурга, отправляли по зимнему пути в «верховые города». В начале 19 в. близ с. Старый Кряжим показан стекольный завод, в конце первой половины 19 в. стекольный завод показан на южной окраине с. Безобразовки (ныне Сосновка). В 1795 г. в Кузнецком уезде насчитывалось 50 сел, 12 сельц, 91 деревня.

Экономическое развитие Кузнецкого района в 19 веке шло медленными темпами. Об этом можно судить по диаграмме, иллюстрирующей динамику численности населения. Кузнецк продолжал оставаться городом мелких ремесленников. В 1874 г. через город прошла Моршанско-Сызранская железная дорога с выходом на финансовые капиталы Москвы, природные богатства Урала и Волги, включая выход в Каспийское море, к бакинской нефти. К тому же в районе имелись и своя деловая древесина. Необработанный лес сплавлялся плотами по р. Суре. Готовая продукция из него производилась только для домашних нужд. Сельское хозяйство оставалось на уровне 17 века.

Карта территории Кузнецкого района, конец 19 в.

Великая Октябрьская революция, Первая мировая и Гражданская войны не привели к катастрофическим последствиям. С 1911 по 1926 гг. выросла как численность сельского населения района (с 61,7 до 67,6 тыс. человек), так и городского (с 27,3 до 29,7 тыс.).

В ходе двух первых пятилеток (1929–1932 и 1933–1937 гг.) и первых двух лет третьего пятилетнего плана в промышленности наблюдался слабый рост (в Кузнецке в 1930 г. показана 31 тыс. жителя, в 1939 г. – 37,8 тыс.). Что касается сельского хозяйства, то оно, как и в других районах, лишилось многих рабочих рук. Преступная политика высшего руководства страны привела к тому, что в тридцатые годы, без войн и революций, район потерял тысячи людей: одни бежали из района, другие высланы, третьи добровольно-принудительно направлялись по мобилизации на Дальний Восток, в Сибирь, на Урал и в Среднюю Азию. При этом коллективизация прошла в относительно щадящем режиме: на 1.7.1940 г. в Кузнецком районе было коллективизировано 90,9 хозяйств (по Пензенской области – 91,8%). Нам неизвестна точная численность населения в разрезе населенных пунктов района в эти годы – материалы двух переписей населения в 1937 и 1939 гг. уничтожены. Однако численность района за 1939 г., без расшифровки по сельсоветам и населенным пунктам, указана в справочном статистическом издании, вышедшим в свет в 1940 г. (61,6 тыс. человек). В паспорте районов и районных центров РСФСР (ГАРФ на Бережковской наб., г. Москва, ф. А-374, оп. 23, е. хр. 470), по состоянию на 17.1.1937 г. (это был день Всесоюзной переписи населения) с городом Кузнецком показана цифра 99466 человек, без Кузнецка – 61624 жителя. По имеющемуся у нас списку населенных мест (архив Пензоблстата, форма «Б» итогов Всесоюзной переписи 1959 г.) численность сельского населения определена в 36229 чел., а в издании того же Пензоблстата «Итоги Всесоюзной переписи 1989 г. (том 1. Пенза, 1990), в котором приведены сравнительные данные и с 1959 г., по последнему показано 49297 чел. Поскольку в первом имеется целый ряд пропусков, мы предпочли в своих подсчетах руководствоваться цифрой 49,3 тыс. чел. постоянного населения. Данные по конкретным селениям, по которым нет сведений за 1939 г., определялись из расчета процентного соотношения численности населения между 1926 и 1939 гг. (в границах на 1.1.2014 г.). Численность населения в 1939 г. составила, по сравнению с 1926 г., 87,2%. (Единственное завышение допущено в отношении с. Евлашево, так как в тридцатые годы он был одним из немногих развивающихся населенных пунктов). Численность жителей нескольких селений, данные по которым в итогах переписи 1959 г. не обнаружены, определялась как 80% от уровня 1939 г., исходя из сравнения официальных данных по району за 1939 и 1959 гг. (61,6 тыс. и 49,3 тыс.), без учета г. Кузнецка. Если падение численности по населенному пункту превышало в период 1930 – 1959 гг. величину в два и более раза, то за оценку численности в 1939 г. было принято 80% от уровня 1959 г. (среднерайонный показатель между 1939 и 1959 гг.), см., например, Комаровка. В результате такого пересчета разница с официальными данными по району за 1939 г. составила у нас минус 3,5%, что находится в пределах допустимой статистической погрешности. Разница с официальными данными на 1959 г. составила у нас 0,5%.

Судя по имеющимся данным, численность сельского населения района уменьшилось в годы первых пятилеток. Если численность городского прибавилась за 1929–1939 гг. на 6,8 тыс. (с 31 тыс. до 37,8 тыс. жителей), то дефицит крестьянства в 9 тыс. человек за те же годы – убедительное свидетельство начала серьезного демографического кризиса. Мы видим, что даже местные индустриальные центры оказались неспособны переливать в промышленные предприятия население местных деревень, которое уходило (или насильно депортировалось) за пределы Кузнецкого района. Даже с учетом г. Кузнецка численность населения района между 1926 и 1939 гг. сократилась на 1 тыс. чел. Какая же это индустриализация!

В годы Великой Отечественной войны погибли в боях жителей района (без г. Кузнецка) – 3082, умерли от ран – 724, погибли в плену – 75, пропали без вести – 3838 всего безвозвратных потерь – 7719 человек.

Таким образом, потери сельского населения в тридцатые годы сопоставимы с потерями в годы Второй мировой войны (потери города частично компенсировали работники эвакуированных предприятий). В 1959–1989 гг. мог начаться новый демографический подъем. Демографическая кривая графика стала сглаживаться (а с учетом г. Кузнецка даже расти), однако относительный прирост происходил, видимо, преимущественно за счет внешнего фактора, переселенцев, беженцев из бывших союзных республик. После  того как этот резерв иссяк, кривая диаграммы к 2010 г. пошла резко вниз. На 1.1.2013 г. ежегодная убыль населения со дня последней переписи составила 160 человек. А это весьма неблагополучный показатель для пригородного района.

Карта Кузнецкого района, 1972 г.

Численность населения района (без г. Кузнецка, в административных границах на 1.1.2014 г.), по годам: в 1795 – 29602, 1859 – 43388, 1911 – 64325, 1926 – 70653, 1939 – 61624, 1959 – 49297, 1970 – 47271, 1979 – 44427, 1989 – 41597, 1996 – 41686, 2002 – 41712, 2004 – 38347, 2013 – 37576 жителей.

Численность населения г. Кузнецка см. ниже в статье о городе.

Абсолютная численность населения Кузнецкого района (без г. Кузнецка, в границах на 1.1.2014 г.)

Среднегодовое движение населения (в границах Кузнецкого района между указанными датами, без г. Кузнецка)

Нас. пункты А-К    Нас. пункты Л-Я    На «Весь Пензенский край»     На главную