Дальше     На главную     На «Весь Пензенский край»

Сердобский район

5оследние изменения внесены 8.03.2014 г.

Символы герба Сердобского района связаны с именем его уроженца, изобретателя электрической свечи П.Н. Яблочкова (яблоко - гласный символ его фамилии), три пламени (символ пламени свечи) связаны с фамилией Яблочкова. Яблоневая ветка (пламя графически напоминает лист яблони) символизирует природные красоты района. Разделение герба на два цвета отражает разностороннюю направленность его развития по линии сельскохозяйственного (зеленое поле) и промышленного (красное поле).

ПРИМЕЧАНИЕ. В Москве в 2016 г. на средства автора вышла книга «Весь Пензенский край» ограниченным тиражом 100 экз., который разослан (по списку Книжной палаты РФ) в крупнейшие библиотеки страны, а автором - в РГАДА, ГАПО, пензенские музеи, библиотеки им. Лермонтова, ПГУ и др.  Раздел «Сердобский район» размещен в книге на стр. 705-732. Интернет-вариант не вполне соответствует содержанию печатного издания. Поэтому в научных публикациях при ссылках предпочтительнее использовать книжный текст.

СЕРДОБСКИЙ РАЙОН расположен на юге Пензенской области. Площадь составляет 1697 кв. км. Административным центром является г. Сердобск. Сельское население по этническому составу: русские – 86,1%, мордва – 5,7%, татары – 5,4%.

Сердобский район образован 26.7.1928 г. в составе Нижневолжского края (с декабря 1936 г. – Саратовской области). С февраля 1939 г. – районный центр Пензенской области. Развита внутрирайонная дорожная сеть, все центральные усадьбы связаны с районным центром дорогами с твердым покрытием. Почвы района представлены выщелоченными черноземами, серыми лесными и пойменно-луговыми. Согласно почвенного зонирования район входит в Белинско-Сердобскую зону. Средний совокупный балл оценки качества пашни – 61, сельхозугодий – 56. Древесная растительность занимает 23785 га, или 15% от общей площади. Всего земель сельскохозяйственного назначения – 129348 га, в том числе пашни – 102666, сенокосов – 4528, пастбищ – 21444.

На территории района находилось в середине 1990-х гг. 268 предприятий и организаций, из них 70% в частной собственности. В отраслевой структуре экономики основное место занимает сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. В Сердобском районе 15 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий: ГУП «Ордена Ленина совхоз «Большевик», основным направлением которого является свиноводство (более 17 тыс. голов свиней, 1,8 тыс. крупного рогатого скота, в том числе 670 коров); ГУП «Совхоз «Сердобский» занимается производством плодов и ягод, имеет производственные мощности и оборудование для их переработки в вино и повидло. Сельскохозяйственные предприятия имеют зерновое направление, мясомолочное производство.

На территории района размещены промышленные предприятия, из которых ОАО «Мечта» имеет мощности для переработки 113 тонн молока в сутки, выпускает 24 наименования кисломолочной продукции. ОАО «Мясокомбинат «Сердобский» производит 22 наименования мясных и колбасных изделий. Надеждинский спиртзавод производит спирт. Лесоперерабатывающее предприятие выпускает 15 видов продукции деревообработки. В социально-культурной сфере насчитывается 14 средних, 2 неполных средних, 5 начальных школ, 17 детских садов, районный дом культуры, центральная районная библиотека, 14 сельских домов культуры, 9 сельских клубов, 22 сельских библиотеки, 2 детские школы искусств, 3 участковых больницы, 4 врачебных амбулатории, 20 фельдшерско-акушерских пунктов, 63 магазина.

С Сердобским районом связана жизнь изобретателя электрической свечи П.Н. Яблочкова, писателя В.А. Слепцова, первого в стране полного кавалера ордена Славы Н.А. Залётова, главного хормейстера Большого театра М.Г. Шорина, художника Н.В. Кузьмина, историка Н.В. Калачова. В с. Куракино проживает Герой Социалистического Труда Самвел Ваниевич Мамунц.

Из истории населения Сердобского района. Первым населенным пунктом района стала Сердобинская слобода сторожей корабельных лесов (ныне г. Сердобск). Она была построена в Завальном стане Пензенского уезда сразу после завоевания Азова, не позднее 1697 г., для охраны корабельных лесов в нижнем течении р. Сердобы и недопущения расхищения плотов, сплавлявшихся по Хопру, Дону, до Азовского моря. Лес шел на ремонт кораблей и строительство сооружений в Азове и Таганрогской бухте. Кроме того, Сердобинская слобода находилась на дороге (она шла вдоль р. Сердобы), связывавшей древнюю Астраханско-Московскую (Посольскую, Ногайскую) дорогу с новым путем от Волги через города Петровск, Борисоглебск, до Воронежа и Тамбова. Сердобинская слобода являлась сторожевым пунктом, населенным служилыми людьми, которые обеспечивали непрерывными «вестями» (данными разведки) о действиях военных отрядов северокавказских и ногайских племен, стремившихся проникнуть в окраинные районы Российского государства с целью захвата пленных для продажи на рынках рабов. В число обязанностей служилых людей входили также сопровождение важных чиновников, государевых и купеческих грузов, задержание беглых крестьян, строительство и починка простейших оборонительных сооружений. С 1720-х гг. служилые люди Сердобинской слободы и ее выселков (Пригородной слободы, Старой Студеновки, Зеленовки и др.) стали числиться как пахотные солдаты, а к концу века – государственные крестьяне.

Помимо них, район уже с конца 17 в. заселяли крепостные крестьяне, переведенные из северных и центральных уездов России, более всего крупными землевладельцами: Куракиными, Волконскими, Мещерскими, Салтыковыми и др. Среди них особое место занимал Александр Борисович Куракин, прозванный за богатство и роскошную жизнь «бриллиантовым князем». Он был близким другом императора Павла Первого. До принятия последним императорского титула Куракин подвергался преследованиям со стороны матери Павла Петровича, императрицы Екатерины II, и был выслан ею в Сердобск, где основавшись в своем имении, построил в с. Надеждино роскошный дворец в стиле Гатчинского дворца Павла Первого.

Среди крепостных было много старообрядцев, бежавших за Дунай в Турцию к казакам-некрасовцам. Для расследования причин массовости побегов около 1849 г. из Петербурга приезжал жандармский полковник (см. о жизни старообрядцев Сердобского уезда и жандармском расследовании: Кабештов И.М. Моя жизнь и воспоминания, бывшего до шести лет дворянином, потом двадцать лет крепостным. В кн.: Воспоминания русских крестьян XVIII – первой половины XIX века. М., 2008, с. 451-574). Одним из южных центров старообрядчества в России стало с. Поим (см. Белинский район) Сердобского уезда.

В описании конца 18 в. отмечается: «Сердобский округ, кроме не весьма высоких гор по рекам Хопру, Сердобе, Колышлею и по другим речкам лежащих, имеет ровные степи; воздух в нем умеренный, земля – тучный чернозем, и селения изобилуют хлебом и скотом. По рекам довольно черных лесов, но строевых весьма мало. В сей округе во многих селениях бывают еженедельные торги хлебом и прочими мелочными вещами, куда… приезжают иногородние скупщики кож, овчин, шерсти, сукон, масла, сала и дичины. Сверх того еще в трех селениях ярмарочные съезды бывают, куда привозят, кроме ветошных товаров, особливо деревянную посуду, кадки, бочки, колеса, рогожи и прочие нужные местным степным жителям вещи. Заводов и фабрик нет никаких» (Щекатов, Словарь).

До постройки железных дорог выращенный урожай крестьяне возили для продажи в Моршанск и Саратов. В экономике Сердобского уезда значительный доход помещикам приносило винокурение в имениях Берновых, Куракиных, имевших самые крупные винокуренные заводы в Саратовской губернии. Берновы, кроме того, владели крупной суконной фабрикой. Попытки отдельных помещиков и мещан наладить мелкое производство хлебной водки потерпели неудачу из-за введения в 1870-е гг. акцизной системы и повышения ставки с градуса спирта. Сукно поставлялось на швейные фабрики, где из него изготовляли солдатские шинели. Суконное и винокуренное производство стимулировало развитие овцеводства и зернового хозяйства. Рядом с крупными фабриками возникали поселки, в которых жили рабочие с семьями, набранные как из хозяйств помещиков, так и вольнонаемных. Постройка в 1890-е гг. железной дороги способствовала усилению значения торговли в жизни крестьян. Особую выгоду получили крупные помещичьи экономии. Вдоль линии железной дороги строились станции, поселки обслуживающего персонала, склады и мельницы. При этом сократилось в уезде поголовье лошадей из-за резкого снижения гужевых перевозок.

В годы Столыпинской реформы наибольшее число поселков на вненадельной земле, купленной у Крестьянского поземельного банка, возникло в пределах Байковской волости – 17 поселков: Линевский (23 двора, 145 жителей) – крестьяне из Дуровской волости; 3 поселка крестьян из Киевской губернии Васильковского уезда (Орловский – 6 дворов, 50 жителей, Покровский – 19/100, Романовский – 8/62); крестьян Байковской волости: пос. Дмитриевский – 16/114, Ивановский – 27/135, Комаровский – 13/86, Андреевский – 4/33, Ольшанский – 5/47, Репьевский – 4/29; разных сел Сердобского уезда: Петровский – 13/111; мещан города Сердобска: Михайловский – 10/65, Алексеевский – 9/47; неуказанных сословий и географии: Нарышкинский – 13/97, Сокольский – 4/32, Березовский – 3/22, Александровский – 10/51; всего – 187 дворов, 1226 жителей. Почти все они прекратили существование до 1926 г. из-за враждебного отношения к ним крестьян-общинников. На вненадельных землях других волостей Сердобского уезда число селений не превышало нескольких хуторов.

Между 1862 и 1911 гг. среднегодовой прирост населения на территории Сердобского района в границах на 1.1.2014 г. был очень высокими – 606 чел. Однако наивысший достигнут перед Первой мировой войной и в первое десятилетие Советской власти – 983 чел. (между 1911 и 1926 гг.). В этот период Сердобский район был эталоном того, как должна была бы развиваться советская социально-экономическая модель: сельское население имело промышленный центр, обеспечиваемый местным сельскохозяйственным сырьем, с элеватором и железной дорогой. Учитывая бурный рост сельского населения, следующим шагом должна была стать урбанизация крупных сёл, строительство в них заводов и фабрик, их превращение в города. По такому пути шла Западная Европа. Действуя в интересах укрепления личной власти, Сталин сломал эту модель. Разгромив крестьянство, он лишил сырья местную промышленность и тем самым затормозил развитие и городов. Множество крестьян оказалось беженцами в родной стране.

Это была демографическая катастрофа. Между 1926 (фактически с 1930) и 1938 гг. Сердобский район (в границах на 1.1.2014 г.) терял ежегодно более трех тысяч (!) постоянных жителей. Данные Всесоюзных переписей населения 1937 и 1939 гг. с итогами на уровне сельсоветов и районов были уничтожены, от областных показателей и выше – засекречены. По счастью, среди подготовительных материалов сохранились списки населенных мест района на 1 января 1938 г. по 58-ти селениям (ГАПО, ф. р-2789, оп. 1, е. хр. 63), взятым, судя по содержанию, из похозяйственных книг сельсоветов. Имеющиеся в них данные дают возможность определить оценочную численность постоянного населения в  селах, сведения о которых не сохранились. Методика вычисления базировалась на сопоставлении сохранившихся данных по населенным пунктам за 1926 и 1938 гг. В последнем она составила 47,25% от уровня 1926 г. Полагая, что демографические процессы происходили примерно одинаково по всему району, определялась убыль жителей из тех мест, данные по которым имелись по состоянию на 1926 г., но отсутствовали за 1938 и 1939 гг. Выявленные показатели позволяют убедиться, что рост продолжался до конца 1920-х гг.: если в 1926 г. на данной территории проживало 85282 чел., то в 1928-м – 86200. Демографическая катастрофа произошла в тридцатые годы, и в итоге численность населения района снизилась в 1938 г. до 47322 чел., а без учета г. Сердобска – с 74062 до 34515, т.е. на 53,4% всего за 12 лет (с 1926 по 1938 гг.). Часть сельского населения погибла от голода в 1932–1933 гг. В докладе ОГПУ весной 1933 г. сообщалось о ситуации в Сердобском районе:

«Положение с продовольствием в ряде колхозов напряженное. В с. Н. Студеновка от голода умерла колхозница Потапова вместе с двумя детьми, в с. Байка умерло двое детей колхозников, в с. Пригородная Слобода – 1 единоличник.

Во многих селах отмечаются массовые употребления в пищу различных суррогатов, значительное количество семей находятся в состоянии опухания. В с. Н. Студеновка опухших насчитывается 15 семей. То же и в селах: Байка, Сестренки, Бутурлинка, Мокшан, Пригородная Слобода и др. В селах Пригородная Слобода и Байка некоторые семьи колхозников употребляют в пищу мясо павших лошадей, даже расстрелянных сапных. В ряде случаев острые продзатруднения испытывают семьи колхозников, имеющие малое количество трудодней, а также семьи, главы которых осуждены за хищения хлеба и прочие преступления.

Увеличиваются грабежи. В с. Александровка с целью ограбления убита колхозница Спичкова, в с. Мещерское отмечено вооруженное нападение на амбары с семенами». (Цит. по: Советская деревня глазами ВЧК – ОГПУ – НКВД. Том 3. Кн. 2. 1932–1934. Документы и материалы. М., 2005. С. 362).

В годы Великой Отечественной войны погибли в боях жителей района (без г. Сердобска) – 2057, умерли от ран – 518, погибли в плену – 47, пропали без вести – 2475, всего безвозвратных потерь – 5097 человек. Но этот урон оказался гораздо менее чувствительным для сельского населения, чем потери, понесенные в результате Первой мировой войны 1914–1918 гг., Гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918–1922 гг., когда рост населения продолжался, хотя и менее высокими темпами, чем в предыдущие годы.

Карта Сердобского района, 1972 г.

Демографический провал между 2004 и 2013 гг. частично объясняется ликвидацией в г. Сердобске учебного вертолетного полка Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков, существовавшего с 1969 по 1991 гг. Разгром училища – одно из государственных преступлений правительств Горбачева и Ельцина. «Вертушка», как ласково называли в войсках вертолет, была главным, а часто единственным помощником мотопехоты и десантников на поле боя и при эвакуации раненых. Это подтвердит любой солдат, воевавший в Афганистане и Чечне. Полк ежегодно выпускал примерно 200-230 пилотов-техников после трехгодичного обучения. Плюс преподаватели, инструктора, часть обеспечения, аэродромная служба. Таким образом, в полку работало и служило около 1000 человек, включая 600-700 курсантов. Плюс члены семей постоянного состава... Всего около 1800 человек. Какая-то часть разгромленного полка (не более 1000 чел.) осталась жить в Сердобске. Для демографии Сердобского района 1989 – 2004 гг. такая потеря не катастрофическая (максимум 60 человек в год). Тем более, что наибольшее падение (1500 чел. в год) приходится на период 2004 – 2010 гг., когда полк не существовал уже более десяти лет. Значит, корни демографического провала между 1989 и 2013 гг. следует искать в другом – преступной социально-экономической политике государства.

В канун государственного переворота августа-декабря 1991 г. Сердобский район считался одним из лучших в области. Теперь он в числе районов с самой тревожной демографической ситуацией. Если потери населения сохранятся на нынешнем уровне (ежегодно минус 563 чел. между 2010 и 2013 гг.), на сердобской территории не останется ни одного постоянного жителя через 94 года. А если считать с 2004 г., когда ежегодная потеря населения составляла 1212 чел., – то через 44 года. Кто за это ответит? Никто! За это ответила разгромленная социалистическая система… Правда, как выяснилось, и после государственного переворота, при буржуазном строе, продолжается интенсивнейший процесс обезлюживания России.

Численность населения Сердобского района (в административных границах на 1.1.2014 г., с учетом населения г. Сердобска): в 1795 – 22366, 1862 – 38670, 1911 – 70177, 1926 – 84926, 1939 – 47375, 1959 – 57284, 1970 – 62757, 1979 – 65279, 1989 – 65135, 1996 – 22528, 2004 – 63740, 2006 – 21004, 2010 – 54520, 2013 – 52831 житель.

Абсолютная численность населения Сердобского района (в границах на 1.1.2014 г., с г. Сердобском)

Среднегодовые показатели прироста /убыли населения между указанными датами

НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ СЕРДОБСКОГО РАЙОНА

Примечание: название ЗАЧЕРКНУТО – из н.п. выехали все жители, название ПОДЧЕРКНУТО – н.п. вошел в состав другого населенного пункта.

СЕРДОБСК (Большая Сердоба), город областного подчинения, центр Сердобского района, на р. Сердобе, 111 км от Пензы, станция Приволжской железной дороги, шоссе на Пензу и внутрирайонные. Основан в 1698 г. засечными сторожами Пензенского уезда как Сердобинская (Архангельская) слобода сторожей корабельных лесов. 20.9.1699 г., по указу патриарха, с новопостроенной Архангельской церкви положена церковная дань с 30 дворов засечных сторожей и церковной земли (Холмогоровы, с. 6). В 1711 и 1717 гг. слобода была выжжена кубанскими татарами. Между 1710 и 1717 гг. в слободу явилось пришлого населения 250 дворов из Казанской, Воронежской Московской и Нижегородской губерний: пахотных солдат – 440, дворцовых крестьян – 181, монастырских – 31, посадских людей – 15, помещичьих крестьян – 102, церковников – 18, ясачных – 4, «польской породы» - 4, прочих – 8. Много беглых крестьян. Один из них, Илья Иванов сказал в 1724 г., что он крестьянин д. Масленки Нижегородского уезда, шесть лет назад «сошел от скудости своей» в Петровский уезд (так! Но это ошибка) в с. Большую Сердобу и жил на мельнице у беглого же крестьянина Ивана Ивановича Асеева и работал у него по найму шесть лет, после чего его сослали к прежнему господину (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 3116, л. 499). Петровский уезд в документе записан ошибочно, так как Малая Сердоба в то время устойчиво называлась Сердобинской слободой. Однако в Симбирском уезде, где писалась ревизская сказка, Малая Сердоба была более известна, отсюда путаница. С 1720-х гг. население состояло из пахотных солдат, переведенных затем в разряд государственных крестьян.

В 1774 г. пахотные солдаты под руководством отставного вахмистра Б.С. Федышева поддержали Пугачева, действуя самостоятельно. С середины 18 в. – село Большая Сердоба. Со времени основания населенный пункт входил в состав Пензенского уезда, с 7.11.1780 г. стал уездным городом Саратовского наместничества. В описании около 1795 г. констатируется, что город расположен «одним концом на высокой горе, на северной стороне реки Сердобы.., с которой распространяется по пологому скату вдоль, разбросан в беспорядке по обе стороны реки Сердобы и окружено на горе лесом»; в городе 14 купцов, 112 мещанина (занимались земледелием и скотоводством), ежегодная ярмарка 8 июля (Щекатов, Словарь). В описании 1805–06 гг. отмечается: город расположен на обоих берегах р. Сердобы (с учетом Пригородной слободы?), окружность его составляет 6 верст 354 сажени; имелись каменный собор во имя Михаила Архангела и три деревянные церкви, винный магазин, два питейных дома; жители занимались главным образом хлебопашеством. В 1865 г. построена каменная кладбищенская церковь во имя Николая Чудотворца, в 1857 г. – каменная Казанская Нагорная церковь, в 1876 г. – деревянная Крестовоздвиженская церковь (расширена в 1897 г.).

План г. Сердобска, 1826 г.

В первой половине 19 в. хлебопашество стало уступать место ремеслам (смолокурение, дегтярное, топление сала), развивалась торговля. В 1859 г. в городе 4 церкви, 2 училища, больница, 4 ярмарки, 4 завода, 4 мельницы. В 1869 г. основана почта, пущен водопровод, в 1871 г. открылось телеграфное сообщение, в 1896 г. – движение поездов через железнодорожную станцию Сердобск. В конце 19 века в городе действовали шпалопропиточный, мыловаренный, смолокуренный, дегтярный заводы, салотопня, элеватор с паровым двигателем. В 1900 г. открылась типография, в 1907 г. – ремесленное училище, в 1910 г. – кинематограф. В 1913 г. функционировали чугунолитейная мастерская, 3 лесные пристани и другие предприятия, 15 магазинов и лавок, реальное училище, частная женская прогимназия, 2 кинотеатра; работала динамо-машина, дававшая электрический свет для административных зданий, земского собрания, больницы, некоторых частных домов. Местный драматический коллектив ставил постановки в летнем театре.

В начале 20 в., отмечается в описании города, «промышленность развита очень слабо: в городе существует всего один кирпичный завод, две небольшие мельницы и две крупянки… при 60 рабочих. Торговля развита несколько более, с 14 по 22 сентября бывают Воздвиженские ярмарки, на которых продается товар, главным образом мануфактурных изделий и лошади на 30 тысяч рублей. Главным предметом отпускной торговли служит хлеб. В 1897 г. с городской ж.-д. станции отправлено грузов, преимущественно хлебных, свыше 2 миллионов пудов. На станции есть элеватор с паровым двигателем вместимостью 150 тыс. пудов» («Спутник по г. Саратову и уездным городам Саратовской губ.» Саратов, 1902, с. 245).

10 января 1918 г. в Сердобске и уезде установлена Советская власть. Во время Гражданской войны прифронтовой город, здесь был сформирован 4-й Сердобский полк, в 1921 г. на территории уезда части РККА под командованием М.Н. Тухачевского, Г.И. Котовского, И.П. Уборевича нанесли решающее поражение бандам А.С. Антонова. В 1922 г. открыт сельскохозяйственный техникум. Действовали обозостроительный завод и ряд предприятий пищевой промышленности. В годы Великой Отечественной войны располагались эвакогоспиталь и эвакуированные предприятия. Горожане собрали в фонд обороны более 17 млн рублей. После войны основные промышленные предприятия: заводы машиностроительный, часовой, электроламповый, кирпичный, «Стройдеталь», мебельный комбинат, типография, тепловая электростанция, пищевая промышленность и производство строительных материалов. Выпускались настенные и настольные часы, электролампы, ведущие мосты грузовых автомобилей, автоприцепы, другая продукция. 2 больницы, 2 поликлиники, 2 врачебных здравпункта, 7 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 аптеки; 20 дошкольных учреждений, 9 общеобразовательных школ; зоотехнический техникум, профессионально-техническое училище; картинная галерея, краеведческий музей, народный театр, 4 клубных учреждения, 5 библиотек. Построены два крупных микрорайона – Ясенки и Березки, новые здания железнодорожного вокзала, автовокзала, дома бытовых услуг, филиала банка «Тарханы». Собор Михаила Архангела (1895–1905), 9 памятников истории, братские могилы советских воинов, умерших от ран в местных госпиталях в 1941–45; дом, где родился и жил первый в стране полный кавалер орденов Славы Николай Андреевич Залетов, получивший орден Славы первой степени за №1; 22 памятника архитектуры: бывшие купеческие особняки конца 19 – начала 20 вв., ряд памятников гражданского и производственного зодчества. Имеются туристическо-экскурсионная организация, гостиница. На южной окраине города в 1985 г. введен в эксплуатацию детский санаторий «Полесье».

В годы Великой Отечественной войны погибли в боях жителей города – 577, умерли от ран – 125, погибли в плену – 6, пропали без вести – 596, всего безвозвратных потерь – 1304 человека.

Родина Героев Советского Союза Николая Григорьевича Макарова (1917-1974), майора, летчика штурмовой авиаэскадрильи, совершившего 115 боевых вылетов; младшего лейтенанта, летчика-истребителя, совершившего во время советско-финляндской войны 73 боевых вылета (погиб, спасая командира). С городом связаны жизнь и творчество писателя В.А. Слепцова, изобретателя П.Н. Яблочкова, главного хормейстера Московского Большого театра М.Г. Шорина, выдающегося русского художника Н.В. Кузьмина, академика Н.В. Калачова.

Численность населения (по годам): в 1717 – 1004, 1786 – 1791, 1795 – 1376 (с Пригородной слободой – 4614), 1839 – 2689 (без слободы), 1853 – 8407, 1859 – 5231 (без слободы), 1897 – 7381, 1917 – 10400, 1923 – 11600, 1926 – 11220, 1939 – 12807, 1.1.1946 – 14724, 1959 – 27001, 1970 – 33783, 1979 – 39936, 1989 – 43518, 1999 – 42400, 2000 – 41600, 2003 – 40900, 2006 – 35780, 2010 – 34846, 2013 – 34504 жителя.

Лит.: Бульин Н. П., Махалкин С. М. Сердобск. – Саратов, 1979; Полубояров М.С. На реке Сердобе и в иных урочищах. Сердобск и Сердобский район в XVIII веке. –Саратов, 1999.

АГЕЕВСКИЙ, бывший русский поселок Репьевской волости. Основан в период Столыпинской реформы, в 1910 г., мещанами г. Сердобска, на дарственной земле. Прекратил существование между 1917 и 1926 гг. В 1911 г. – 17 дворов, 150 жителей.

АЛАЙКИН, бывший хутор Александро-Колдобашского сельсовета. Основан между 1911 и 1926 гг. Прекратил существование между 1928 и 1938 гг. В 1926 г. – 11, 1928 – 15 жителей.

АЛЕКСАНДРОВКА 1-Я (Дубовка, Александровка), бывшая русская деревня, центр сельсовета (1926 г.), затем Долгоруковского сельсовета, в 6 км к северу от него, на речке Дубовке, правом притоке Арчады. Основана помещиком. После отмены крепостного права крестьяне выкупили землю в собственность у помещика Слепцова. В 1877 г. – селение Репьевской волости, 40 дворов, кирпичный завод. В 1886 г. – 41 двор, 284 десятины пашни, 46 рабочих лошадей, 46 коров, 206 овец. В 1911 г. – 69 дворов, земская одноклассная (начальная) школа. В 1955 г. – Перхуровского сельсовета, колхоз имени Хрущева. Прекратила существование и исключена из учетных данных как фактически не существующая решением Пензенского облисполкома 17.9.1975 г.

Численность населения (по годам): в 1877 – 287, 1886 – 249, 1911 – 414, 1926 – 559, 1928 – 612, 1938 – 167, 1959 – 143 жителя.

АЛЕКСАНДРОВКА 2-Я (Александровка), бывшая русская деревня, центр сельсовета (1926, 1955 гг.), затем Песчанского сельсовета, на левом берегу р. Туманейки, в 12 км к северо-востоку от г. Сердобска и в 8 км к юго-востоку от с. Секретарки. Основана помещиком во второй половине 18 в. С 1780 г. – Сердобского уезда Саратовской губернии. В 1795 г. д. Александровка – владение тайного советника и кавалера Степана Степановича Колычева, 4 двора, 25 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №26). Перед отменой крепостного права сельцо Александровка показано за помещиком Н.Н. Ладыженским, у него 90 ревизских душ крестьян, 22 ревизских души дворовых людей, 40 тягол (барщина), у крестьян 22 двора на 13,3 десятинах усадебной земли, 240 дес. пашни, 55 дес. сенокоса, выгон общий, у помещика 952 дес. удобной земли, в том числе леса и кустарника 163,6 дес., сверх того 19,5 дес. неудобной земли (Приложение к Трудам, т. 3, Серд. у., №8). После отмены крепостного права крестьяне выкупили у помещика Ладыженского землю в собственность. В 1911 г. в Александровке 71 двор. В 1938 г. – с. Александровка №2, центр сельсовета, 53 хозяйства. В 1955 г. – бригада колхоза имени Жданова. Прекратила существование и исключена из учетных данных решением Пензенского облисполкома 28.4.1986 г. Родина поэта, мемуариста В.Н. Ладыженского. В 1858 г. в ней 43 двора.

Численность населения (по годам): в 1795 – около 50, 1859 – 360, 1886 – 271, 1911 – 354, 1926 – 397, 1928 – 467, 1938 – 259, 1959 – 172 жителя.

АЛЕКСАНДРО-КОЛДОБАШ (Александровка, Хотяиновские Выселки, Колдобаш), бывшее русское село Рощинского сельсовета, в 10 км юго-западу от Сердобска, на р. Колдобаш, левом притоке Сердобы. Основано в середине 19 в. помещиком. Крестьяне из соседнего с. Хотяинова близ оз. Колдобаш. В это время владельцем имения был Александр Михайлович Хотяинцев. Колдобаш – Колдаево (от чувашского дохристианского имени Кулдай) озеро, либо вершина (так как баш, тюрк., – голова). Однако в 1700 г. упоминается как р. Кутлобаш (ср. Кутля Бессоновского района) и Кулобаш (куль – озеро, тюрк.), поэтому сложно определить точное значение гидронима. С учетом того, что здесь отмечается озеро уже в конце 18 в., видимо, в основе названия татарское, все же ногайское кёль баш «озерная вершина» оврага, из которого вытекает р. Колдобаш. Село входило в состав Сокольской волости Сердобского уезда Саратовской губернии. После отмены крепостного права крестьяне выкупили у помещика землю в собственность. В 1886 г. было 36 дворов, 21 крестьянин грамотный, 7 учащихся, на один двор приходилось 8,8 десятины пашни, 61 рабочая лошадь, 54 коровы, 272 овцы, недоимка – 424 рубля, или 11,8 руб. на двор. В 1911 г. – 63 двора, земская школа. В 1938 г. – центр сельсовета, 55 хозяйств. В 1955 г. – Рянзенского сельсовета, центральная усадьба колхоза «Победа» («Победит»). Решением Пензенского облисполкома от 11.3.1987 г. исключено из списков населенных пунктов в связи с выездом жителей.

Численность населения (по годам): в 1859 – 194, 1886 – 247, 1911 – 432, 1926 – 549, 1928 – 586, 1938 – 262, 1939 – 250, 1959 – 189 жителей.

АЛЕКСАНДРО-РОСТОВКА (Александровка), русское село Куракинского сельсовета, в 6 км к югу от него, на левом берегу р. Сердобы. На 1.1.2004 г. – 55 хозяйств, 115 жителей. Основано между 1721 и 1736 гг. князем Александром Борисовичем Куракиным после его женитьбы в апреле 1730 г. на Александре Ивановне Паниной (1711-1786). В 1736 г. – д. Александровка, 40 дворов (Холмогоровы, с. 209). В 1747 г. – новопоселенная д. Александровка Завального стана Пензенского уезда князя Александра Борисовича Куракина, 270 ревизских душ, переведенных из с. Воскресенского, Гвоздево тож, д. Никольской, д. Семеновской Ростовского уезда, с. Ключищи Засурского стана и других мест (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2542, лл. 387 об.-400 об.). В селе была церковь во имя святого Александра Невского.

На карте Генерального межевания 1790 г. – с. Александровка (с церковью). В 1795 г. село Александровка – владение действительного камергера и разных орденов кавалера, князя Александра Борисовича Куракина, 62 двора, 311 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №21). В 1810 г. на средства «бриллиантового князя» А.Б. Куракина построена каменная Борисоглебская церковь (ее строительством руководил местный столяр Казаков). Название Ростовка – по  Ростовскому уезду, откуда переселили крестьян, – окрестностей оз. Неро. Однако не исключен сакральный смысл названия: А.И. Куракина-Панина, будучи очень религиозной, вела почти монашескую жизнь и особо почитала архиепископа Ростовского Самуила. После отмены крепостного права крестьяне выкупили землю у князя Куракина в собственность. В 1877 г. – Куракинской волости Сердобского уезда, 142 двора, церковь, часовня, земская школа. В 1886 г. на 174 двора насчитывалось грамотных крестьян – 38, 46 мальчиков учились в школе. 170 изб крыто соломой, 3 тесом, одна крыша – земляная насыпь. Большинство (157 изб) имели в длину 9 аршин, в ширину – 7. У крестьянской общины 1655 десятин пашни, или на 1 двор по 10,6 десятины, 225 рабочих лошадей, 243 коровы, 694 овцы, 62 свиньи, 3 двора занималось пчеловодством (40 ульев).

В 1911 г. – 236 дворов, церковь, церковноприходская школа и земское двухклассное училище (в 1916 г. здесь 72 ученика и 2 учителя).  В 1938 г. – центр сельсовета, 204 хозяйства. В 1955 г. – бригада колхоза «Путь Ленина» (центральная усадьба в с. Софьино). Южная часть деревни издавна называется Батановкой (О. Авдеев), вероятно, от термина в ткацком деле: у В.И. Даля батаны (кстрм., якобы от франц.?) – «набилки в ткацком стану»; у того же Даля боталы (вологодское) - «набилки у ткацкого стана». Вероятно, по специализации местных жителей изготовлять рамы-баттаны для ткацких станов (в баттан вставлялся гребень-бёрдо); баттан с бёрдом при работе стана качались и прибивали проброшенную утком нить к предыдущим нитям, издавая деревянный «ботающий» звук при ударе о планку-ремизку.

Численность населения (по годам): в 1747 – около 540, 1795 – около 622, 1859 – 874, 1877 – 790, 1886 – 994, 1897 – 1134, 1911 – 1362, 1926 – 1599, 1928 – 1814, 1938 – 874, 1959 – 811, 1979 – 410, 1989 – 180, 1996 – 183 жителя.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ, бывший русский поселок Мещерского сельсовета. Основан между 1906 и 1911 гг. крестьянами Сердобского уезда на вненадельной земле, купленной через посредничество Крестьянского поземельного банка. Прекратил существование между 1928 и 1938 гг. В 1911 г. насчитывалось 28 дворов. Численность населения (по годам): в 1911 – 89, 1926 – 94, 1928 – 102 жителя.

БАБАРЫКИНО (Боборыкино, Бобарыкина), русская деревня Долгоруковского сельсовета, в 10 км к юго-западу от него. На 1.1.2004 г. – 12 хозяйств, 16 жителей. Основана между 1715 и 1721 гг. на бывшей земле пахотных солдат, отказанной после них стольнику Егору Семеновичу Бобарыкину в Хоперском стане Нижнеломовского уезда. В 1721 г. помещиками показаны Иван Арсеньевич Мясоедов, Яков Михайлович Грибанов, поручик Николай Александрович Щепотев (крестьяне достались ему от помещика Бобарыкина), капитан Алексей Пузиков, Иван Кожин, князь Сергей Долгоруков, князь Лукьян Иванович Долгоруков, Иван Иванович Вельяминов-Зернов. Между 1721 и 1745 гг. были переведены крестьяне из с. Дмитриевского (Пяша) Нижнеломовского уезда, а также возвращены из бегов из г. Атемара. Населенный пункт входил в состав Нижнеломовского, а с 1780 г. – Сердобского уездов (Полубояров, 1999, с. 81–83).

На карте Генерального межевания 1790 г. – д. Бабарыкина. В 1795 г. – д. Бабарыкина, владение генерал-майорши Ольги Григорьевны Ганибаловой и других владельцев, 27 дворов, 137 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №48). Перед отменой крепостного права сельцо Бабарыкино показано за помещиком Н.Г. Спицыным, у него 40 ревизских душ крестьян, 5 ревизских душ дворовых, 14 тягол (барщина), у крестьян 7 дворов на 5 дес. усадебной земли, 84 дес. пашни, у помещика 161,5 дес. удобной земли, в том числе 50 дес. леса и кустарника, сверх того 8 дес. неудобной земли (Прил. к Трудам, т. 3, Серд. у., №52). После отмены крепостного права крестьяне выкупили у своих помещиков землю в собственность. В 1911 г. – селение Репьевской волости, 34 двора, 3 крестьянских общины. В 1926 г. – Репьевского сельсовета. В 1955 г. – бригада колхоза имени Кирова.

Численность населения (по годам): в  1721 – около 400, 1795 – около 274, 1859 – 129, 1911 – 208, 1926 – 349, 1928 – 406, 1938 – около 170 (оценочно), 1959 – 142, 1979 – 75, 1989 – 41, 1996 – 28 жителей.

БАДАЕВСКИЙ, бывший русский поселок Мещерского сельсовета, в 3 км от него. Основан в начале 1920-х гг. Назван в честь большевика, депутата 4-й Государственной Думы А.Е. Бадаева (1883-1951). Прекратил существование в начале 1960-х гг. Численность населения (по годам): в 1926 – 142, 1928 – 153, 1939 – оценочно 67, 1959 – 8 жителей.

БАЙКА (Богоявленское, Козьмодемьянское), русское село, бывший центр сельсовета, в 10 км к югу от Сердобска. Занимает надпойменную террасу правого берега р. Байки, левого притока Сердобы. На 1.1.2004 г. – 207 хозяйств, 588 жителей. Байка – мордовское и чувашское языческое мужское имя. Бай (тюрк.) «большой, богатый»; река в низовьях называлась в конце 17 – начале 18 вв. называлась Бая-Сердоба. Степная безлесная местность. Основано в середине 1790-х гг., население переведено графом Н.И. Салтыковым из Владимирской губернии. С 1780 г. в Сердобском уезде Саратовской губернии. В 1795 г. строилось плотниками графа, видимо, была деревянная церковь, так как по пятой ревизии село именовалось Богоявленским, имением графа Николая Ивановича Салтыкова, а все ревизские души состояли в с. Богородском, Салтыково тож (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №45).

В 1831 г. построена каменная церковь во имя святых Космы и Дамиана. С 1860-х гг. – волостной центр Сердобского уезда. При крепостном праве крестьяне находились на оброке: имея хороший чернозем, получали высокие урожаи зерновых. Однако у крестьян было мало своей земли, всего 457 десятин пашни, или на 1 двор 2,3 десятины. Было развито мукомольное производство: в 1877-86 гг. работали водяная и 32 (!) ветряные мельницы. Крестьяне занимались мукомольным промыслом (26 мельников) торговлей хлебом (перепродажей и сплавом в донской регион – 26 чел.), многие работали сдельно у помещиков и кулаков (23 поденщика, 15 батраков). Село располагалось в то время в два порядка вдоль р. Байки, посередине была площадь, на ней церковь, школа, волостное правление, хлебный магазин (зернохранилище со страховым запасом хлеба). После отмены крепостного права крестьяне вышли от помещика на дарственный надел. Село отличалось относительным благосостоянием, передовой для того времени агротехникой: пахали не сохами, а плугами, в 1886 г. насчитывалось 13 молотилок, 8 веялок, 19 каменных жилых домов, 5 крыто железом, кабак, 3 лавки, 88 садов, на 397 дворов – грамотных 162 мужчины и 3 женщины, 35 мальчиков учились в школе; 812 рабочих лошадей, 453 коровы, 2363 овцы, 88 дворов безлошадных, 46 – без коров; некоторые крестьяне имели до 200 яблонь.

В 1910 г. работало земское двухклассное училище (в 1916 г. здесь 181 ученик и 3 учителя). В 1911 г. – волостной центр Сердобского уезда, церковь, церковноприходская школа и школа грамоты, 477 хозяйств, 2910 дес. посева, 705 рабочих лошадей, 415 коров, 300 железных плугов, 1 конная сеялка, 15 жнеек, 63 молотилки, 140 веялок. При Советской власти главным субъектом хозяйствования был колхоз «Гигант». В 1938 г. – центр сельсовета, 245 хозяйств. В 1990-е гг. в селе фельдшерско-акушерский пункт, средняя школа, дом культуры, библиотека, отделение Сбербанка, почта, детский сад, столовая, баня. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Законом Пензенской области от 22.12.2010 г. Байковский сельсовет упразднен, с передачей его территории Пригородному сельсовету.

Родина Героя Советского Союза Федора Филипповича Шабашова (1914-1992), рядового, наводчика противотанкового ружья, отличившегося при освобождении Молдавии и при форсировании р. Прут. Памятник архитектуры – Козьмодемьянская церковь (1831 г.). В окрестностях 3 памятника археологии – 2 кургана и курганный могильник из 4-х курганов эпохи бронзы (не изучались, распахиваются).

Численность населения (по годам): в 1795 – см. Салтыково, 1858 – 1725, 1859 – 1648, 1877 – 2108, 1897 – 2642, 1911 – 2927, 1926 – 3129, 1928 – 2926 (в т.ч. ул. Гоголевка – 532, ул. Приют – 1006), 1938 – 1033, 1959 – 706, 1970 – 558, 1979 – 701, 1989 – 590, 1992 – 602, 1998 – 620 жителей.

БАЙКА, бывший поселок Пригородного сельсовета. Основан между 1926 и 1938 гг., в 1938 г. – 7 хозяйств. Прекратил существование между 1938 и 1959 гг. В 1938 г. – 23 жителя.

БАЛТИНКА (Болтинка, Ивановка, Вознесенское, Александровка), русская деревня Секретарского сельсовета в 6 км к востоку от него, при впадении в Хопер р. Туманейки. На 1.1.2004 г. – 21 хозяйство, 40 жителей. Основана до 1721 г. дворянином Никитой Борисовичем Болтиным. В 1745 г. владельцем показан его 12-летний сын Иван Никитич, ставший потом одним из первых русских историков-патриотов, известным собирателем старинных манускриптов. В 1747 г. – д. Ивановка, Болтинка тож, Завального стана Пензенского уезда Ивана Никитича Болтина (во время первой переписи были за его отцом Никитой Борисовичем), 151 ревизская душа (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2542, лл. 362 об.-369). В 1759 г. Болтино было продано вместе с крестьянами титулярному советнику Михаилу Саввичу Пересекину, в 1763 г. у него здесь 143 души мужского пола, женского – 169 (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2556, лл. 43-124).

С 1780 г. – селение Сердобского уезда Саратовской губернии. В 1795 г. сельцо Балтинка подполковника Николая и его брата, гвардии подпоручика Григория Михайловичей Пересекиных, 44 двора, 218 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №44). На карте Генерального межевания 1790 г. – сельцо Балтинка. В середине 19 в. именовалась также сельцом Вознесенским, Александровкой. (Полубояров, 1999, с. 82–83). Входило в состав Подьячевской волости. Перед отменой крепостного права сельцо Балтинка показано за Е.К. Сатиной, 245 ревизских душ крестьян, 22 ревизских души дворовых,110 тягол (барщина), у крестьян 49 дворов, 825 десятин пашни, 73,3 дес. сенокоса, выгон общий, у помещицы 1571 дес. удобной полевой земли, сверх того неудобной 50 дес. (Приложение к Трудам, том 3, Серд. у., №21). Последним помещиком был Сатин. После отмены крепостного права крестьяне выкупили у него землю в собственность. В 1877 г. – 103 двора. В 1886 г. в деревне насчитывалось 112 дворов, 18 грамотных мужчин, 14 мальчиков учились в школе. У крестьян 889 десятин пашни, или 8 десятин на двор, 155 рабочих лошадей, 137 коров, 590 овец. В 1911 г. – 154 двора, земская школа, открытая в 1910 г. (в 1916 г. – 98 учеников и 2 учителя). В 1938 г. – центр сельсовета, 60 хозяйств. В 1955 г. – Александровского сельсовета, бригада колхоза имени Жданова, в 1980-е гг. – отделение совхоза «Надеждинский». По деревне названа близлежащая железнодорожная станция.

Численность населения (по годам): в 1747 – около 302, 1763 – 312, 1795 – около 436, 1858 – 532, 1877 – 549, 1886 – 653, 1897 – 700, 1911 – 833, 1926 – 1024, 1928 – 1135, 1938 – 291, 1939 – 283, 1959 – 234, 1979 – 82, 1989 – 44, 1996 – 44 жителя.

БАЛТИНКА, железнодорожная станция, Песчанский сельсовет, в полукилометре от него. На 1.1.2004 г. – 78 хозяйств, 174 жителя. Открыта 6 ноября 1896 г. Численность населения (по годам): в 1926 – 133, 1928 – 44, 1938 – 133, 1959 – 227 (станция + поселок), 1979 – 188, 1989 – 185, 1996 – 185 жителей.

БЕЛОКАМЕНКА, бывшая русская деревня Александровского (1926 г.), затем Долгоруковского сельсоветов, близ д. Еленополье. Основано помещиком в первой половине 19 в., при овраге Белокаменном в Репьевской волости Сердобского уезда Саратовской губернии. После отмены крепостного права крестьяне выкупили землю у помещика Якубовского в собственность. В 1911 г. – 39 дворов. В 1955 г. – Перхуровского сельсовета, колхоз имени Хрущева. Прекратила существование в начале 1960-х гг. Численность населения (по годам): в 1859 – 96, 1911 – 229, 1926 – 261, 1928 – 307, 1938 – 61, 1959 – 10 жителей.

БЕРЁЗОВКА (Березовка), бывший русский поселок Песчанского сельсовета, в 0,5 км от него. На 1.1.2004 г. – без жителей. Основан между 1959 и 1979 гг. рядом и к югу от железнодорожной ст. Балтинка. Численность населения (по годам): в 1979 – 24, 1989 – 39, 1996 – 1 житель.

БЕРЁЗОВСКИЙ (Березовский), бывший русский поселок Секретарской волости Сердобского уезда. Основан в начале Столыпинской реформы, в 1910 г., на земле, купленной у Крестьянского поземельного банка. Прекратил существование между 1911 и 1926 гг. В 1911 г. – 11 дворов, 65 жителей. Еще один Березовский поселок в 1911 г. показан на землях Байковской волости, 3 двора мещан города Сердобска, 22 жителя. В 1911 г. – в двух пос. Березовских – 87 жителей.

ВАРВАРОВКА (Панкратовка Вторая), бывшая русская деревня Ново-Студеновского сельсовета, в 3 км к югу от него, на левом берегу р. Камзолы. Основана помещиком в первой половине 19 в., последней владелицей при крепостном праве была Хрущева. В 1886 г. – Чубаровской волости Сердобского уезда. В 1911 г. – той же волости, 11 дворов; у крестьянской общины площадь посева 77 дес., в т.ч. на надельной земле – 41, арендованной – 36; 12 рабочих лошадей, 11 коров, 4 железных плуга, 1 веялка. В 1928 г. – д. Панкратовка №2 Борово-Полянского сельсовета Сердобского района. В 1938 г. – д. Панкратовка Зеленовского сельсовета. В 1955 г. – Зеленовского сельсовета, колхоз имени Буденного. Исключена из учетных данных в связи с выездом жителей решением Пензенского облисполкома от 28.4.1986 г.

Численность населения (по годам): в 1858 – 80, 1886 – 44, 1911 – 64, 1926 – 44, 1928 – 339, 1938 – 112, 1959 – 84 жителя.

ВОЙНОВКА (Воиновка, Елизаветино, Дубовка, Львовка), бывшая русская деревня Гуленовского сельсовета. Основана между 1718 и 1746 гг. на территории Верхнеломовского уезда. В 1746 г. – новопоселенная д. Воиновка майора Акима Михайловича Шубенского (38 ревизских душ), крестьяне переведены из д. Немировки Верхнеломовского уезда (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 562, л. 377 об.–380). В 1763 г. – д. Воинова Верхнеломовского уезда Анны Осиповны Шубенской, вдовы майора Михаила Акимовича Шубенского (44 ревизских души) (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 570, лл. 20-23 об.). В 1795 г. – д. Львовка Сердобского уезда, Петра Борисовича Воинова, 18 дворов.

Последний помещик при крепостном праве – Воинов. После отмены крепостного права крестьяне вышли от него на дарственный надел. В 19 – начале 20 вв. – селение Мещерской волости Сердобского уезда. Было бедным селом, в 1886 г. на 22 двора не было ни одного грамотного, на один двор приходилось по 1 десятине пашни, крестьяне имели 39 рабочих лошадей, 30 коров, 114 овец. В 1911 г. – 34 двора; у крестьян 133 дес. посева, в т.ч. на надельной земле – 13, купленной – 108, арендованной – 12; 17 рабочих лошадей, 3 быка, 30 коров, 3 железных плуга. В 1939 г. – Гуленовского сельсовета. Решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 г. включена в черту с. Гулёновки (в решении Воиновка ошибочно названа Волковкой).

Численность населения (по годам): в 1746 – около 76, 1763 – около 88, 1795 – 86, 1858 – 106, 1859 – 113, 1886 – 150, 1911 – 237, 1926 – 294, 1928 – 303, 1939 – 109, 1959 – 125 жителей.

ВЫРУБОВКА, бывшая русская деревня Мещерского сельсовета, в 10 км к северу от него. Основана поручиком Николаем Васильевичем Вырубовым в 1830–1850 гг. После отмены крепостного права крестьяне выкупили у Вырубова землю в собственность. В 1877 г. – селение Мещерской волости Сердобского уезда, 85 дворов, лавка, 4 ветряных мельницы. В 1886 г. – 100 дворов, у крестьян 154 рабочих лошади, 142 коровы, 21 двор без рабочего скота и пахотных орудий, 448 овец, 354 десятины пашни. В 1911 г. – 148 дворов, деревянная церковь во имя Михаила Архангела (построена в 1890 г.), земское одноклассное училище (2 учителя, 100 учеников; у крестьян 545 дес. посева, в т.ч. на надельной земле – 260, купленной – 285; 149 рабочих лошадей, 24 быка, 139 коров, 14 железных плугов.   В 1916 г. в земской школе 2 учителя и 109 учеников. В 1955 г. – центр сельсовета, центральная усадьба колхоза «Жизнь труда». Решением Пензенского облисполкома от 20.3.1991 г. исключена из учетных данных как фактически не существующая.

Численность населения (по годам): в 1858 – 442, 1859 – 384, 1877 – 578, 1886 – 663, 1897 – 744, 1911 – 945, 1926 – 1244, 1928 – 1334 (включая  выс. Светловку и выс. Веселовку), 1939 – оценочно 588, 1959 – 462, 1979 – 462, 1989 – 209 жителей.

ВЯЗОВКА, бывшая русская деревня Песчанского сельсовета, в 8 км к юго-востоку от него. Основана между 1906 и 1911 гг. крестьянами на вненадельной земле, купленной при посредничестве Крестьянского поземельного банка. В 1911 г. насчитывалось 30 дворов (Камзольская волость Сердобского уезда). В 1926 г. - Юматовского, 1955 г. – Старостуденовского сельсоветов, колхоз «Путь Ильича». (Ильич – прозвание председателя правительства, организатора СССР Владимира Ильича Ленина). Исключена из учетных данных как фактически не существующая решением Пензенского облисполкома от 3.12.1968 г., затем вторично 17.9.1975 г. Численность населения (по годам): в 1911 – 162, 1926 – 193, 1928 – 212, 1938 – 121, 1959 – 54 жителя.

ВЯЗОВКА, бывшая русская деревня. Основана в первой четверти 18 в. Упоминается в феврале 1736 г. как д. Вязовка капитана Семена Яковлевича Ознобишина, у него 9 дворов (Холмогоровы, с. 63). В 1747 г. – д. Вязовке Завального стана Пензенского уезда помещиков: вдовы Анны Ивановны Ознобишиной (102 ревизских души), подполковника Ивана Семеновича Чиркова (74), Федора Матвеевича Мусина-Пушкина (4), вдовы Феклы Ивановны Вешняковой (7), капралов Конной гвардии Афанасия Федоровича (6) и Матвея (10) Ступиных, дворянина Григория Фадеевича Ступина (7), полковника Ивана Константиновича Шеншина (15), вдовы после мужа Ивана Марфы Титовны Юматовой (7), вдовы Арины Алексеевны Челюскиной (14), поручика Степана Ивановича Яковлева (7), всего 253 ревизских души (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2542, лл. 279-292 об.). На карте Генерального межевания 1790 г. – д. Вязовка. В 1795 г. – д. Вязовка «тайного советника, сенатора и ковалера Федора Федоровича Желтухина с протчими», 45 дворов. Между 1859 и 1911 гг. деревня оказалась в черте с. Рождественского, Камзола тож, см. Зеленовка.

Численность населения (по годам): в 1747 – около 506, 1795 – 223, 1859 – 164 жителя.

ГРИГОРЬЕВСКИЙ, бывший русский поселок Сокольской волости Сердобского уезда. Основан в начале проведения Столыпинской аграрной реформы, в 1910 г., на земле, купленной у Крестьянского поземельного банка. Прекратил существование между 1917 и 1926 гг. В 1911 г. – 11 дворов, 85 жителей.

ГУЛЕНОВКА (Гулёновка, Кугушевка), русское село, бывший центр сельсовета в 32 км к северу от районного центра. На 1.1.2004 г. – 242 хозяйств, 630 жителей. В 1975 г. в черту села включена д. Воиновка. Основана помещиком в первой половине 19 века. В 1886 г. – селение Мещерской волости, в селе было имение Ягн-Арнольди, у которого после отмены крепостного права крестьяне выкупили землю в собственность. В 1886 г. в селении 56 дворов, 176 десятин пашни, 86 рабочих лошадей, 81 корова, 365 овец. В 1911 г. – д. Гуленовка (Кугушевка), 72 двора, школа грамоты; у крестьян 307 дес. посева, в т.ч. на надельной земле – 164, купленной – 38, арендованной – 105; 72 рабочих лошади, 13 быков, 53 коровы, 3 железных плуга. В 1914 г. показана церковноприходская школа. В 1955 г. – центральная усадьба колхоза имени Маленкова, в 1980-е гг. – центральная усадьба совхоза «Ясный». Законом Пензенской области от 22.12.2010 г. Гуленовский сельсовет упразднен, с передачей его территории Кировскому сельсовету.

Численность населения (по годам): в 1859 – 215, 1886 – 399, 1911 – 499, 1926 – 602, 1928 – 660, 1938 – 209, 1959 – 220, 1979 – 568, 1989 – 626, 1996 – 736 жителей.

ДЕТКОВЩИНА (Казмала, Козмола), бывшая русская деревня. Основана в начале 18 в. полковником Иваном Детковским. От него перешло в качестве приданного Я.С. Дурасову и по наследству С.М. Тепловой, Л.И. Аничковой и капитану А.Ф. Скорнякову. В 1747 г. – д. Детковщина, Козмола тож, Завального стана Пензенского уезда помещиков: адъютанта морского флота Якова Степановича Дурасова (27 ревизских душ), вдовы Салманиды Максимовны Тепловой (15), вдовы Лукерьи Ивановны Аничковой (17), капитана Андрея Федотовича Скорнякова (22), всего 81 ревизская душа (РГАДА, ф. 350, оп.2, е.хр. 2542, лл. 273-277 об.). На карте Сердобского уезда 1783 г. – д. Детковщина на правом берегу Казмалы. В 1795 г. д. Дедковщина, капитанши Елизаветы Васильевны Хрипковой, Настасьи Ивановны Ульяновой, 9 дворов, 33 ревизских души (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №87). Между 1795 и 1859 гг. деревня оказалась в черте с. Рождественского (Камзола), а позднее вместе с ним в черте с. Зеленовки, северо-восточная окраина последнего. Численность населения в 1747 г. – около 162, 1795 г. – около 66 жителей.

ДМИТРИЕВСКИЙ, бывший русский поселок Салтыковского сельсовета. Основан в начале Столыпинской реформы, на вненадельной земле, купленной у Крестьянского поземельного банка между 1906 и 1911 гг. В 1911 г. – 16 дворов. В 1928 г. – пос. Дмитриевский Рянзенского сельсовета. Прекратил существование между 1938 и 1959 гг. Численность населения (по годам): в 1911 – 114, 1926 – 64, 1928 – 72, 1938 – 23 жителя.

ДОЛГОРУКОВО (Знаменское), русское село, центр сельсовета, в 20 км к северу-северо-востоку от районного центра, на правом берегу р. Арчады (притоке Хопра). На 1.1.2004 г. – 261 хозяйство, 676 жителей. Основано в конце 17 в., принадлежало князю Ивану Ивановичу Долгорукому. Первые поселенцы (пять дворов) завезены из Шацкого уезда Рязанской губернии. К 1717 г. заселено 33 двора, но их выжгли «кубанские татары» во время нападения. В 1722 г. И.И. Долгорукий продал селение князю Кугушеву за 700 руб.; Кугушев привез крестьян из Белева, Епифани, Козельска, Галицка, Пензы, Нижнего Ломова, Вологды, Ростова Великого, Нижнего Новгорода. Затем часть владения перешла к П.А. Локустову, к 1745 г. было 220 дворов. В 1747 г. – с. Знаменское, Долгоруково тож, Завального стана Пензенского уезда, вотчина майора Петра Артемьевича Локустова, крестьяне пожалованы ему в 1732 г., а до этого были за князем Ларионом Сафаровичем Кугушевым, 220 ревизских душ (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2542, лл. 100-110). В 1766 г. на средства помещика Петра Артемьевича Локустова построена каменная церковь во имя священномученика Петра Александрийского с приделом во имя иконы Божьей Матери «Знамение».

С 1780 г. – село Сердобского уезда Саратовской губернии. В 1795 г. – с. Знаменское, Долгоруково тож, майорши, княгини Ольги Степановны Кугушевой, 94 двора, 150 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №106). В 1837 г. владелица села А.Ф. Горбунова отпустила крепостных на волю, чем вызвала недовольство соседних помещиков. Ее крестьяне получили статус свободных хлебопашцев. В 1877 г. – 198 дворов, церковь, лавка. В 1886 г. в селе уже 257 дворов, 99 грамотных мужчин и 2 женщины, 34 мальчика учились в школе. Имелось пашни 1301 десятина, 266 рабочих лошадей, 305 коров, 1046 овец, 50 свиней. Помимо земледелия, крестьяне занимались местными промыслами (портные, шорники, плотники, бондари, веревочники и др.). В селе с 1768 г. действовала церковь (закрыта в 1930 г.). С 1860-х гг. – село Репьевской волости Сердобского уезда. В 1885 г. открыта начальная школа. В 1911 г. здесь церковь, церковноприходская школа, 369 дворов; у крестьян 1229 дес. посева, в т.ч. на надельной земле – 1167, купленной – 43, арендованной – 19; 230 рабочих лошадей,  301 корова, 10 железных плугов, 2 веялки. В 1928 г. – центр сельсовета.

В 1929 г. создан колхоз «Революционный путь», в 1955 г. – центральная усадьба колхоза имени Кирова, в 1965 г. преобразованного в совхоз «Долгоруковский». В селе в конце 1990-х гг. работали средняя школа, дом культуры, библиотека, два магазина, медпункт. Село газифицировано, с Сердобском связано шоссейной дорогой. В 1998 г. вновь открыта православная церковь. Родина И. М. Павлина, первого председателя Совета Долгоруковской волости, затем комиссара на Южном фронте; С.Г. Степанова, первого председателя колхоза, затем редактора районной газеты «Колхозная стройка»; Ивана Сергеевича Силаева (1923-1981), Героя Советского Союза, гвардии рядового кавалерийского полка, отличившегося в боях за освобождение Польши; К А. Кузнецова, профессора Пензенского СХИ; М.С. Кобзева, ректора Саратовского педагогического университета; В.В. Осягина, настоятеля Сердобского собора.

Численность населения (по годам): в 1747 – около 440, 1795 – около 300, 1859 – 958, 1877 – 1193, 1886 – 1480, 1897 – 1762, 1911 – 2100, 1926 – 2392, 1928 – 2583, 1939 – оценочно , 1959 – 1029, 1979 – 815, 1989 – 698, 1998 – 724 жителя.

Лит.: Михалин А. Село Долгоруково. – «Пензенская правда», 1997, 8 апреля; Чугунов В. Открыта церковь. – «Пензенская правда», 1998, 13 января.

ДУБАСОВО (Дубасовка, Богоявленское), русское село Сокольского сельсовета, в 5 км к юго-западу от него. На 1.1.2004 г. – 82 хозяйства, 164 жителя. Поселено у р. Казмалы в Завальном стане Нижнеломовского уезда между 1721 и 1736 гг. Акулиной (Акилиной) Григорьевной Дубасовой, вдовой подполковника Афанасия Ивановича Дубасова. С 1780 г. – селение Сердобского уезда Саратовской губернии, в 19 – начале 20 в. – Сокольской волости. В 1736 г. помещица просила о разрешении построить церковь во имя Богоявления Господня (РГАДА, ф. 235, оп. 1, е.хр. 2874; Холмогоровы, с. 234-235), около 1800 г. здесь стояла церковь по имя Тихвинской Божьей Матери (Полубояров, 1999, с. 79-80).

На карте Генерального межевания 1790  г. – с. Богородское, Дубасово тож. В 1795 г. – владение генерал-провиантмейстера Дмитрия и поручика Петра Александровичей Бахметьевых, 40 дворов, 196 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №39). Между 1790 и 1859 гг. в черте села оказалась д. Засекина. В 1861 г. на средства генерал-майора Николая Павловича Бахметьева построена новая каменная церковь во имя Тихвинской иконы Божьей Матери с приделами во имя Николая Чудотворца и Михаила Архангела. Перед отменой крепостного права с. Богоявленское показано за Н.П. Бахметевым, у него 276 ревизских душ крестьян, 43 р.д. дворовых людей, 105 тягол на барщине, 2 тягла на оброке (платили в год по 15 руб. с тягла), у крестьян 61 двор на 52,2 десятины усадебной земли, 803 дес. пашни, у помещика 2807,17 дес. удобной земли, в том числе леса и кустарника 410,71 дес., сверх того 128,55 дес. неудобной земли (Прил. к Трудам, т. 3, Серд. у., №34).

После отмены крепостного права крестьяне выкупили землю у помещика Бахметьева в собственность. В 1877 г. – 94 двора, 2 церкви, 3 ветряных мельницы. В 1886 г. здесь 113 дворов, 661 десятина пашни, 172 рабочих лошади, 141 корова, 518 овец, 14 свиней, 4 семьи пчеловодов (у них 52 улья), недоимок 1230 руб., или 10,9 руб. на двор. В 1911 г. – с. Дубасовка, 122 двора, церковь, земское одноклассное училище (2 учителя, 70 учеников, в 1916 г. – 1 учитель и 74 ученика); у крестьян 566 дес. посева, в т.ч. на надельной земле – 475, купленной – 91; 137 рабочих лошадей, 148 коров, 70 железных плугов, 3 конных сеялки, 1 жнейка, 5 молотилок, 10 веялок. В 1914 г. показана также церковноприходская школа. В 1924 г. организована с.-х. артель «Производство», работавшая до начала массовой коллективизации. В 1939 г. – центр сельсовета Бековского района. В 1955 г. – Бековского сельсовета, в 11 км от него, центральная усадьба колхоза имени Хрущева Бековского района.

Родина Героя Советского Союза, Народного Героя Югославии, капитана, пилота авиации дальнего действия Бориса Тихоновича Калинкина (1913-1945), который в тяжелых метеоусловиях эвакуировал из вражеского окружения Верховный штаб Народно-освободительной армии Югославии во главе с маршалом Иосифом Броз Тито; Б.Т. Калинкин позднее погиб в Германии в автомобильной катастрофе.

Численность населения (по годам): в 1795 – около 392, 1859 – 646, 1877 – 615, 1886 – 694, 1897 – 596, 1911 – 771, 1926 – 1163, 1928 – нет сведений (оценочно 1163), 1938 – 691, 1959 – нет сведений (оценочно – 500), 1979 – 368, 1989 – 264, 1996 – 229 жителей.

ДУБОВКА (Дубовка I), бывшая русская деревня Долгоруковского сельсовета, в 15 км к юго-западу от него, на р. Дубовке. Количественное определение – для отличия от Второй Дубовки (см. Оленичево). 24 февраля 1733 г. Трофим Мелентьевич Слепцов подал прошение в Синодальный казенный приказ разрешить построить церковь во имя Николая Чудотворца в д. Дубовке Хоперского стана Нижнеломовского уезда. Он писал в прошении, что в 1722 г. он перевел сюда крестьян из с. Авдалова Шацкого уезда на новую купленную дачу, где поселил д. Дубовку, в которую могут ходить крестьяне соседних деревень – Бобарыкина и Репьевка (Труды СУАК, т. III, вып. 2, с. 233). Затем помещицей показана княгиня Софья Волконская. На карте Генерального межевания 1790 г. – д. Дубовка. В 1795 г. Дубовка, владение братьев, титулярного советника Трофима и подпоручика Александра Ивановичей Слепцовых, 63 дворов, 220 ревизских душ, а также однодворцев – 4 двора, 15 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №94).

Перед отменой крепостного права д. Дубовка показана за С.А. Якубовским, 22 ревизских души крестьян, 7 тягол (барщина), у крестьян 4 двора на 4 дес. усадебной земли (вероятно, с огородами, гуменниками и конопляниками), 42 дес. пашни, 3 дес. сенокоса и 2 дес. выгона, у помещика 376 дес. удобной земли, в том числе 20 дес. леса и кустарника (Прил. к Трудам, т. 3, Серд. у., №59). После отмены крепостного права крестьяне выкупили у нее землю в собственность. Деревня входила в состав Репьевской волости Сердобского уезда. В 1911 г. – 81 двор, работало земское одноклассное училище (в 1916 г. в нем 30 учеников и 1 учитель). В 1920-е гг. в селе было передовое на уровне Саратовской губернии крестьянское хозяйство Ивана Николаевича Устинина («Советская деревня», 1926, №19 и №26). В 1928 г. – д. Дубовка №1 Перхуровского сельсовета Сердобского района. В 1955 г. – бригада колхоза имени Кирова. Исключена из учетных данных как фактически не существующая решением Пензенского облисполкома от 3.12.1968 г., затем вторично 17.9.1975 г.

Численность населения (по годам): в 1795 – около 470, 1859 – нет сведений, 1911 – 389, 1926 – 474, 1928 – 515, 1939 – оценочно 224, 1959 – 126 жителей.

ЕЛЕНОПОЛЬЕ (Катковка), бывшая русская деревня Долгоруковского сельсовета, в 8 км от него. Основана помещикомв первой половине 19 в. После отмены крепостного права крестьяне выкупили землю в собственность у помещика Каткова. В 1886 г. – селение Репьевской волости Сердобского уезда, 52 двора, 429 десятин пашни, 26 грамотных, 2 учащихся мальчика, 45 рабочих лошадей, 51 корова, 261 овца. В 1911 г. – 57 дворов. В 1955 г. – бригада колхоза имени Молотова. Прекратила существование и исключена из учетных данных как фактически не существующая решением Пензенского облисполкома 3.12.1968 г., затем вторично 17.9.1975 г.

Численность населения (по годам): в 1859 – 287, 1886 – 244, 1911 – 331, 1926 – 382, 1928 – 404, 1938 – оценочно 180, 1959 – 60 жителей.

ЗАВРИХА (Заврышево, Завришинка), бывшая русская деревня Подьячевской волости, в 4 км к западу-северо-западу от д. Балтинка, на левом берегу Хопра, в 4 км к северо-востоку от с. Секретарки, на левом берегу Хопра. Основана в первой четверти 18 в. помещицей, вдовой Аленой Михайловной (Еленой) Заврышевой. В 1747 г. – д. Заврышева Завального стана Пензенского уезда вдовы Алены Михайловны Заврышевой, 16 ревизских душ, крестьяне переведены из д. Чернатино Нижегородского уезда, где были за ее мужем Андреем и сыном Дмитрием Заврышевыми (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2542, лл. 369 об.-370 об.). К 1762 г. деревню унаследовал сын Алены Михайловны, прапорщик Дмитрий Андреевич Завришев, в 1763 г. у него здесь 17 д.м.п. и 15 – жен. (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2556, лл. 125-126 об.). На карте Сердобского уезда 1783 года д. Завришина на левом берегу Хопра, ниже д. Болтинки. На карте Генерального межевания 1790 г. – д. Завришинка. В 1795 г. – сельцо Завришенка (тип селения «сельцо», вероятно, в связи с началом работы барского поташного завода). В 1795 г. помещиками показаны Завришины Иван Дмитриевич, его жена Надежда Егоровна, Яков Дмитриевич, малолетний Андрей Дмитриевич (41 ревизская душа), а также прапорщик Яков Николаевич Загоскин (10), подпоручик Трифон Тимофеевич и его жена Пелагея Дмитриевна Платцовы (3), Акулина Дмитриевна Масалова (6 душ), всего 60 душ мужского пола (Полубояров, 1999, с. 84). По другому источнику, в 1795 г. в сельце Завришинке прапорщика Якова Николаевича Загоскина с прочими владельцами – 19 дворов, 91 ревизская душа (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №107). На месте деревни найдены две монеты 1741 и 1747 гг. и трехкопеечная 1929 г. (сообщение Константина Егорова, 2009 г.). В начале 20 в. из деревни часть крестьян образовала выселок Заворицыно (Завриха) на территории Черкасской волости. Прекратила существование между 1928 и 1938 гг.

Численность населения (по годам): в 1747 – около 32, 1762 – 32, 1795 – около 182, 1859 – 148, 1910 – 66, 1926 – оценочно 180, 1928 – 184 жителя.

ЗАСЕКИНА, бывшая деревня. Основана во второй половине 18 в. На карте Генерального межевания 1790 г. показана как д. Засекина. Между 1790 и 1859 годами оказалась в черте с. Дубасово (его северная окраина).

ЗЕЛЁНОВКА (Зеленовка), русское село Новостуденского сельсовета, в 5 км к востоку от него. На 1.1.2004 г. – хозяйств, дворов. Основано на правом берегу р. Казмалы (Камзолы) сердобскими пахотными солдатами между 1722 и 1747 гг. на землях, отказанных в Пензенском уезде стольником и воеводой Гавриилом Тухачевским в 1701 г. сторожам корабельных лесов по 40 четвертей в поле, а в дву по тому ж (Холмогоровы, с. 60); среди первопоселенцев был сотник или пятидесятник Зеленов. Впоследствии в черте села оказались соседние селения бывших государственных крестьян и помещичьих: с. Рождественское, Камзола (Казмала) тож, деревни Никифоровка, Вязовка и Юматовка. Их объединение произошло в основном между 1917 и 1927 гг. «Концы» села теперь именуются по фамилиям бывших владельцев: Зеленовка, Брюховка, Детковщина, Карагодовка, Никифоровка, Слепцовка, Улитинка, Юматовка. (Полубояров, 1999, с. 47, 71–76). На карте Генерального межевания 1783 г. показана как д. Зеленовка. В 1795 г. в д. Зеленовке пахотных солдат 48 дворов, 239 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. у., №112).

Еще до отмены крепостного права переведены в разряд государственных бывшие крепостные Слепцова и Карагодова, а их имения считались выморочными. Существовало предание, что во время прохождения поблизости отряда Пугачева крестьяне поймали помещика, содрали с него живого кожу и повесили за ноги («Красная деревня», 1.5.1926 г.). В 1877 г. – волостной центр Сердобского уезда, 218 дворов, 2 лавки (церковь – в с. Рождественском). В 1911 г. – д. Зеленовка Камзольской волости Сердобского уезда, 412 дворов, земское одноклассное училище (2 учителя, около 100 учеников); у крестьянской общины 1155 дес. посева, в т.ч. на надельной земле – 1260, купленной – 125, арендованной – 170; 337 рабочих лошадей, 368 коров, 75 железных плугов, 40 веялок. В 1916 г. – 2 земских училища, в первом – 3 учителя и 149 учеников, во втором, открытом в 1911 г., 1 учитель и 37 учеников. В 1928 г. делилось на 2 общины и 4 толики (улицы, «концы») с числом жителей: Зеленовка №1 – 1818, Зеленовка №2 – 760, ул. Улитино – 303, ул. Слепцовка – 268, ул. Брюховка – 243, ул. Карагодовка – 202. В 1955 г. – центр сельсовета, центральная усадьба колхоза имени Буденного, в 1980-е гг. – совхоза «Балтинский».

Численность населения (по годам): в 1816 – 480, 1859 – 1102, 1877 – 1952, 1886 – 1629, 1897 – 1660, 1911 – 2275, 1926 – 3301, 1928 – 3351, 1938 – 1452, 1959 – 1106, 1979 – 665, 1989 – 691, 1996 – 725 жителей.

ЗЕЛЁНЫЙ ДОЛ (Зеленый Дол), русский поселок Новостуденовского сельсовета, в 7 км к северо-западу от сельсовета. На 1.1.2004 г. – 115 хозяйств, 349 жителей. Отделение совхоза «Студеновский», плодово-ягодное направление. Основан в 1970-е гг. Численность населения в 1979 . г– 237, 1989 г. – 328, 1996 г. – 428 жителей.

ЗМЕЕВСКИЙ, бывший поселок Камзольской волости. Основан между 1906 и 1911 гг. крестьянами на вненадельной земле, купленной у частного владельца. Прекратил существование до 1926 г. В 1911 г. насчитывалось 2 двора, 15 жителей.

ЗНАМЕНСКИЙ (Краснознаменный), бывший русский поселок Долгоруковского сельсовета, в 7 км от него, на правом берегу h/ Дубовки при ее впадении в Арчаду. Основан между 1926 и 1938 гг. В 1955 г. – бригада колхоза имени Кирова. Прекратил существование и исключен из учетных данных как фактически не существующий решением Пензенского облисполкома от 3.12.1968 г., затем вторично 17.9.1975 г. Численность населения в 1928 г. – 114, 1939 г. – оценочно 54 жителя.

ЗУБРИНКА, русский поселок Сердобского сельсовета. Зарегистрирован решением Пензенского облисполкома как новый населенный пункт 21.6.1989 г. Сведений о численности населения нет.

ИВАНОВСКИЙ, русский поселок Кировского сельсовета. На 1.1.2004 г. – 2 хозяйства, 3 жителя. Основан в начале 20 в. В 1911 г. – пос. Ивановка Полянской волости Чембарского уезда (но располагался на территории Саратовской губ.), 2 общины, 39 дворов, церковь. В 1939 г. – хутор Ивановский Кировского сельсовета Свищевского района. В 1955 г. – Кировского сельсовета Свищовского района, отделение совхоза имени Кирова. Численность населения (по годам): в 1911 – 259, 1938 – 49, 1959 – 176, 1979 – 153, 1989 – 72, 1996 – 31 житель.

ИВАНОВСКИЙ, бывший русский поселок Александро-Колдобашского (1926, 1939, 1955 гг.), затем Карповского сельсоветов. Основан в начале Столыпинской аграрной реформы на вненадельной земле, купленной крестьянами Байковской волости у Крестьянского поземельного банка, между 1906 и 1911 гг. В 1911 г. – 27 дворов. Прекратил существование между 1959 и 1979 гг. Численность населения (по годам): в 1911 – 135, 1926 – 15 (?), 1928 – 186, 1938 – 54, 1959 – 7 жителей.

КАЗОВСКИЙ, бывший русский поселок Сокольской волости Сердобского уезда. Основан в начале Столыпинской реформы, в 1910 г., на земле, купленной у Крестьянского поземельного банка. Прекратил существование между 1917 и 1926 гг. В 1911 г. – 4 двора, 37 жителей.

КАМЕНКА (Галаховка), бывшая русская деревня Песчанского сельсовета, в 2,5 км к северо-востоку от него. Основана помещиками между 1811 и 1859 гг. В 1811 г. земля – секунд-майора Михаила Ильича Афросимова и его жены Екатерины Александровны. Крестьяне приезжали ее обрабатывать лишь в весенне-летний период. В 1858 г. владельцами крестьян были Шокгов и Мясоедов, 10 дворов. С выходом из крепостной зависимости крестьяне выкупили от своих помещиков Галахова и Мясоедовой землю в собственность. Входила в состав Подьячевской волости Сердобского уезда. В 1886 г. – 24 двора, 57 десятин пашни, 43 рабочих лошади, 29 коров, 170 овец. В 1911 г. – 24 двора. В 1955 г. – бригада колхоза имени Ворошилова, затем отделение совхоза «Надеждинский», в 1960-х гг. действовал механизированный птичник. В 1996 г. – без жителей. Постановлением Законодательного собрания Пензенской области от 27.03.2001 г. населенный пункт официально признан прекратившим существование в связи с выездом всех жителей.

Численность населения (по годам): в 1859 – 142, 1886 – 154, 1911 – 171, 1926 – 228, 1928 – 241, 1938 – 124, 1959 – 86, 1979 – 24, 1989 – 3 жителя.

КАМЕННЫЙ (Каменка), бывший русский поселок Байковского сельсовета, в 10 км к юго-востоку от него, за поселком Красным. В 1926 г. – Воронцовского сельсовета. В 1938 г. – д. Каменка Красного сельсовета, 42 хозяйства. В 1955 г. – бригада колхоза «Красный коммунар» (центральная усадьба в пос. Красном). Упразднен решением облисполкома от 2.6.1983 г. в связи с выездом жителей. Численность населения в 1926 г. – 256, 1938 г. – 223, 1959 г. – 126 жителей.

КАМЗОЛКА (Никольское), русское село Карповского сельсовета, в 8 км к западу от него, на речке Камзолке, левом притоке Хопра. На 1.1.2004 г. – 135 хозяйств, 303 жителя. Образовалось из двух населенных пунктов. В начале 18 в. епископом Крутицкого, Переяславль-Рязанского монастыря, а также тремя помещиками основано с. Никольское, Камзола тож (крестьяне из Владимирского и Нижнеломовского уездов), а между 1721 и 1747 гг. построена д. Камзолка П.М. Жадовским, И.И. и И.П. Хотяинцевыми, М.Г. Костеревой и Астаповым (крестьяне из Алексинского, Касимовского, Каширского, Краснослободского, Переяславль-Рязанского уездов. В 1769 г. в д. Камзолке Нижнеломовского уезда начата постройка церкви во имя Николая Чудотворца; в челобитной крестьяне объясняли, что они издавна принадлежат к сокольскому приходу, и что в Камзолке ранее было 80 дворов, а в Соколке – 40, но в этом году разными помещиками переведено в Соколку 60 дворов и в Камзолку 20 дворов, а всего 200 дворов (Труды СУАК, т. 2, вып. 1, с. 191). На карте Генерального межевания 1790 г. – с. Никольское, Камзолка тож. До 1780 г. – село Нижнеломовского уезда, с 1780 г. – Сердобского. В 1795 г. – с. Никольское, две общины: первая – надворного советника Ивана Федоровича Агаркова, 36 дворов, вторая – экономических (бывших монастырских) крестьян, 55 дворов. В 19 – начале 20 в. – Сокольской волости Сердобского уезда. В 1878 г. построена новая деревянная церковь (расширена в 1903 г.).

До отмены крепостного права в селе жили крестьяне пяти помещиков (53 двора), а также государственные, бывшие экономические (98 дворов). Помещиками показаны А. Редрикова, В. Редриков-Критской, Хотяинцев, Катков, Полубояринов. В 1877 г. – 254 двора, 2 церкви, лавки, 2 ветряные мельницы. В 1886 г. дворов бывших помещичьих крестьян стало 74, а государственных – 216, в 1911 г. – соответственно 96 и 320. Экономическое положение последних было лучше. Если в среднем на одну ревизскую душу бывших помещичьих крестьян в 1886 г. приходилось 4,3 десятины пашни, то у государственных – 5,8, на каждые десять дворов приходилось у помещичьих 11,6 рабочих лошадей, у государственных – 15,7, коров соответственно 10 и 13,6, овец – 22 и 42, недоимок на один двор – 16,8 руб. и 8,2 руб. Кроме того, среди государственных крестьян значительно больше, чем среди бывших помещичьих, была распространена грамотность. В 1911 г. – село из шести крестьянских общин – одной бывших государственных и пяти бывших помещичьих крестьян: 1-ая – Каткова, 2-я – А. Ребрикова, 3-я – Хотяинцева, 4-я – В. Ребриковой (Критской), 5-я – Полубояринова; в помещичьих всего 96 дворов, 590 жителей, у крестьян 284 дес. земли, в том числе надельной – 240, купленной – 26, арендованной – 18; 140 рабочих лошадей, 123 коровы, 25 железных плугов, 2 сеялки, 2 жнейки, 1 молотилка, 3 веялки; у бывших государственных 320 хозяйств, 2018 жителей, 1596 дес. земли, в том числе надельной – 1532, купленной – 64; 340 рабочих лошадей, 337 коров, 10 железных плугов, 2 сеялки, 5 молотилок, 20 веялок. В 1910 г. работало земское двухклассное училище (3 учителя, 150 учеников, в 1916 г. их, соответственно, 3 и 144). В 1914 г. работала церковноприходская школа.

В 1919 г. образована с.-х. коммуна «Врата Эдема», работавшая до начала массовой коллективизации (ГАПО, ф. 1908-р, оп. 1, е.хр. 57). В 1938 г. – центр сельсовета, 137 хозяйств. В 1955 г. – центральная усадьба колхоза «Вторая пятилетка», в 1980-е гг. – отделение совхоза «Сокольский».

Численность населения (по годам): в 1795 – около 818, 1858 – 1466, 1859 – 1642, 1877 – 1630, 1886 – 1805, 1897 – 2268, 1911 – 2608, 1926 – 2825, 1928 – 3016, 1938 – 580, 1959 – 712, 1979 – 476, 1989 – 369, 1996 – 332 жителя.

КАРПОВКА (Никитовка, Борисовка), русское село, бывший центр сельсовета, в 7 км к западу от районного центра. На 1.1.2004 г. – 264 хозяйств, 713 жителей. Поселено между 1721 и 1745 гг. как деревни Карповка и Никитовка в вотчине князя Куракина. В это время под Сердобинской слободой имели земельные дачи помещики и однодворцы Карповы (Полубояров, 1999, с. 64–65), по фамилии которых, видимо, именовался земельный надел, купленный Куракиным у Карпова, отсюда название села. В 1747 г. – д. Карповка Завального стана Пензенского уезда князя Александра Борисовича Куракина, 58 ревизских душ, переведенных из вотчин Куракиных в Ростовском и Суздальском уездах (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2542, лл. 401-403 об.).

С 1780 г. – село Сердобского уезда Саратовской губернии.  В 1795 г. – д. Никитовка князя Александра Борисовича Куракина, 69 дворов, 346 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №209). Под 1816 г. упоминается д. Никитовка, в которой часть жителей составляли старообрядцы, возглавляемые «старой девкой» Авдотьей Виляевой; князь А.Б. Куракин в письме пригрозил общине, что если они не выйдут из раскола, то он их распродаст калмыкам и татарам, Авдотье же велел удалиться с глаз долой, книги и тетради раскольничьи сжечь принародно, молельню разломать, всех девок из старообрядческих семей выдать замуж в те села, где не было раскольников, а те семьи, которые не отступятся от старообрядчества, обложить дополнительным оброком в 25 рублей в год (Восемнадцатый век, т. 2, М., 1905, с. 177-181).

После отмены крепостного права крестьяне выкупили землю у князя Куракина в собственность. В 1877 г. – Куракинской волости, 183 двора, школа, 2 синильни. В 1866 г. приходилось на 201 двор 2250 десятин всех угодий, в том числе пашни 1607 (11,2 десятины на двор); в селе в это время у крестьян насчитывалось 226 рабочих лошадей, 207 коров, 701 овца, 46 свиней. Недоимок числилось 1412 руб., или 7 руб. на двор. 1859 г. показано как два селения: Никитовка (Карповка) – 102 двора, 563 жителя, и Борисовка (Карповка) – 98 дворов, 274 жителя. В 1911 г. показано как одно село: 282 двора, каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы (построена в 1899 г., освящена в 1913 г.), церковноприходская школа; у крестьян 279 хозяйств, 1238 дес. земли, в том числе надельной – 911, арендованной – 327; 242 рабочих лошади, 280 коров, 40 железных плугов, 1 жнейка, 1 молотилка, 32 веялки. В 1938 г. – центр сельсовета, 192 хозяйства. В 1955 г. – центральная усадьба колхоза имени Сталина, в 1980 г. – совхоза «Хотяновский». Решением Пензенского облисполкомиа от 22.12.2010 г. Карповский сельсовет упразднен, с передачей его территории Сокольскому сельсовету.

Численность населения (по годам): в 1747 – около 116, 1795 – около 692, 1858 – 1002, 1859 – 1037, 1877 – 1104, 1886 – 1206, 1897 – 1336, 1911 – 1774, 1926 – 2142, 1928 – 2246, 1938 – 910, 1959 – 786, 1979 – 767, 1989 – 773, 1996 – 754 жителя.

КИРОВО (Грязнухинский, совхоз «Грязнухинский», Кураевский, Центральное отделение совхоза, Совхоз имени Кирова), русское село, центр сельсовета, в 36 км к северу от районного центра. На 1.1.2004 г. – 290 хозяйств, 755 жителей. Основано в начале 1920-х гг. к северу от д. Кирее-Грязнуха (ныне с. Новое) как поселок совхоза «Грязнухинский». Поначалу так же назывался и поселок. Есть основание предполагать, что он возник на месте помещичьей экономии, располагавшейся на краю рощи у с. Кирово; в 1970-80-е гг. в бывшей барской усадьбе (как ее называли старожилы) работал кинотеатр (свидетельство Александра Егорова, г. Заречный, 2014 г.). Около 1930 г. поселок переименован в совхоз имени Кураева Сортсемтреста (у него земли 3836 га), по фамилии Василия Владимировича Кураева (1891-1938) – организатора Советской власти в Пензенской губернии, пользовавшегося авторитетом у крестьян. Возможно, это связано с работой Кураева в Госплане и Наркомземе, где он отстаивал интересы русской деревни. После того, как в 1933 г. Кураев был отправлен в политическую ссылку в г. Чердынь, а в  Ленинграде убит С.М. Киров, совхоз  и  поселок еще раз переименовали, назвав в честь Кирова. В 1955 г. – поселок, центр сельсовета, входил в состав Свищёвского района. Решением Пензенского облисполкома от 30.9.1969 г. (вторично в 1975 г.) в черту села включен пос. Красное Приволье.

Численность населения (по годам): в 1926 – 76, 1930 – 55, 1939 – оценочно 36, 1959 – 403, 1979 – 649, 1989 – 740, 1996 – 764 жителей.

КОЗНОВСКИЙ, бывший русский поселок Репьевской волости. Основан в период Столыпинской реформы в 1910 г. крестьянами Сердобского уезда на отрубном участке, купленом у Крестьянского поземельного банка. Перестал существовать между 1911 и 1926 гг. В 1911 г. – 29 дворов, 390 жителей.

КОЛДОБАШ, бывший железнодорожный разъезд Байковского сельсовета, в 10 км к югу-юго-западу от районного центра. Основан около 1696 г. В 1938 г. – Александро-Колдобашского сельсовета, 2 двора. Прекратил существование и исключен из учетных данных как фактически не существующий решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 г. Численность населения в 1926 г. – 31, 1938 г. – 62, 1959 г. – 65 жителей.

КОЛОГРИВОВКА, русская деревня Долгоруковского сельсовета, находится за восточной окраиной с. Долгоруково. На 1.1.2004 г. – 14 хозяйств, 26 жителей. Основана помещиком Кологривовым, вероятно, родственником полковника П.А. Кологривова, владельца с. Мещерского в первой половине 19 в., и входила в состав Мещерской волости Сердобского уезда. После отмены крепостного права крестьяне выкупили землю в собственность у помещика Бернова. В 1886 г. на 35 дворов приходилось 322 десятины пашни, 50 рабочих лошадей, 54 коровы, 260 овец, недоимок не было. В 1911 г. – 51 двор; у крестьян 270 дес. земли, в том числе надельной – 147, купленной – 97, арендованной – 26; 36 рабочих лошадей и 7 быков, 39 коров, 1 железный плуг. В 1955 г. – бригада колхоза имени Кирова.

Численность населения (по годам): в 1859 – 194, 1886 – 225, 1911 – 298, 1926 – 416, 1928 – 424, 1939 – оценочно 196, 1959 – 168, 1979 – 70, 1989 – 44, 1996 – 39 жителей.

КОМАРОВСКИЙ, бывший поселок. Основан на вненадельной земле, купленной крестьянами Байковской волости у Крестьянского поземельного банка, между 1906 и 1911 гг. Прекратил существование между 1917 и 1926 гг. В 1911 г. – 13 дворов, 86 жителей.

КОНСТАНТИНОВКА (Якубовка), русская деревня Долгоруковского сельсовета, в 4 км к юго-западу от него. На 1.1.2004 г. – 46 хозяйств, 125 жителей.  Поселена в начале 19 в. помещиком Якубовским. Перед отменой крепостного права сельцо Константиновка показано за С.А. Якубовским, 50 ревизских душ крестьян, 34 ревизских души дворовых людей, 24 тягла (барщина), у крестьян 15 дворов на 15 дес. усадебной земли (вероятно, с огородами, гуменниками и конопляниками), 144 дес. пашни, 5 дес. сенокоса и 3 дес. выгона, у помещика 503 дес. удобной земли, в том числе 25 дес. леса и кустарника (Прил. к Трудам, т. 3, Серд. у., №59). После отмены крепостного права крестьяне выкупили у него землю в собственность. В 1911 г. – деревня Репьевской волости Сердобского уезда, 43 двора; у крестьян 270 дес. земли, в том числе надельной – 175, купленной – 53, арендованной – 42; 43 рабочих лошади, 49 коров, 10 железных плугов, 2 веялки.  В 1955 г. – центральная усадьба колхоза имени Молотова. Родина художника, участника Великой Отечественной войны Петра Павловича Скворцова (1925–1997), который вернулся в 1964 г. в Сердобск, где написал ряд пейзажей, на которых изображены Сердобск и другие местности района.

Численность населения (по годам): в 1859 – 219, 1911 – 276, 1926 – 437, 1928 – 867, 1939 – оценочно 206, 1959 – 305, 1979 – 216, 1989 – 114, 1996 – 124 жителя.

КОШКАРОВКА (Кошкарово, Обловка, Гомзино, Преображенское), бывшая русская деревня Гуленовского сельсовета, в 6 км к северу от него, на р. Арчаде. Поселена около 1800 г. Михаилом Алексеевичем и его женой Екатериной Степановной Кашкаровыми в составе Пензенского уезда. Крестьяне из с. Кашкарово (ныне д. Кошкарово Белинского района). В начале 19 в. деревней владела их дочь Пелагея, супруга Ивана Артемьевича Аблова (Облова), отсюда параллельное название деревни Обловка. Употреблялось также название Гомзино (Полубояров, 1999, с. 84–85). Перед отменой крепостного права – за помещиком Александром Тимофеевичем Обловым, у него 213 ревизских душ крестьян, 28 ревизских душ дворовых людей, 87 тягол (барщина), у крестьян 36 дворов на 23 десятинах усадебной земли, 593 дес. пашни, 166 дес. сенокоса, 40 дес. выгона, у помещика 858 десятин удобной полевой земли (Приложение к Трудам, т. 2, Пенз. у., №3). В 1864 г. на средства помещицы Александры Тимофеевны Обловой построена деревянная церковь во имя Преображения Господня. В 1911 г. – Липяговской волости Пензенского уезда, одно крестьянское общество, 141 двор, земская школа, церковь, паровая мельница, 3 ветряных, 2 кузницы, 3 лавки. В 1939 г. – Новогрязнухинского сельсовета Свищевского района. В 1955 г. – Кировского сельсовета Свищёвского района, центральная усадьба колхоза имени Горького. В 1996 г. – без жителей. Постановлением Законодательного собрания от 27.03.2001 г. населенный пункт официально признан прекратившим существование в связи с выездом всех жителей.

Численность населения (по годам): в 1864 – 427, 1897 – 649, 1911 – 841, 1930 – 1034, 1939 – оценочно 488, 1959 – 286, 1979 – 117, 1989 – 13 жителей.

КРАСНОЕ ПРИВОЛЬЕ (Мазановка), бывший русский поселок Кировского сельсовета, в 1 км от него. Основан в 1920-е гг. в Чембарском уезде Пензенской губернии. В 1939, 1955 г. – Кировского сельсовета Свищовского района, отделение совхоза имени Кирова. В 1957 г. – отделение совхоза имени Кирова Сердобского района. Решением Пензенского облисполкома от 30.9.1969 г., вторично – от 17.9.1975 г., поселок включен в черту с. Кирово. Численность населения (по годам): в 1926 – 202, 1939 – оценочно 200, 1959 – 214 жителей.

КРАСНОЗНАМЕНСКИЙ (Краснознаменская), бывший русский поселок (деревня) Гуленовского сельсовета. Основан между 1911 и 1926 гг. В 1928 г. – деревня того  же сельсовета. Прекратил существование между 1928 и 1938 гг. Численность населения в 1926 г. – 104, 1928 г. – 124 жителя.

КРАСНЫЙ (Грязнуха), бывший русский поселок Байковского сельсовета, в 6 км к юго-востоку от него. Построен в середине 19 в. помещиком Калачевым, первые семьи переселились сюда из соседнего с. Салтыково и с. Пяши Бековского района. После отмены крепостного права крестьяне вышли на дарственный надел, получив (по данным на 1911 г.) от помещицы Калачевой 24 дес. земли, еще 60 дес. община купила, а 85 арендовала; 43 рабочих лошади, 39 коров, 15 железных плугов, 1 жнейка, 5 молотилок. С 1860-х гг. – деревня Байковской волости Сердобского уезда. В конце 1920-х гг. создан совхоз «Красный Коммунар». Около 1930 г. поселок переименован в Красный. Грязнуха – по ручью. В 1938 г. – пос. Красный, центр сельсовета, 55 хозяйств. Решением Пензенского облисполкома от 11.5.1988 г. исключен из учетных данных как населенный пункт, из которого выехали все жители.

Численность населения (по годам): в 1859 – нет сведений, 1911 – 238, 1926 – 228, 1928 – 262, 1938 – 288, 1959 – 203 жителя.

КРАСНЫЙ, бывший русский поселок Мещерского сельсовета, в 1 км от него. Основан, предположительно, в начале 1920-х гг. В 1955 г. – бригада колхоза «Путь к коммунизму». Прекратил существование и исключен из учетных данных как фактически не существующий решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 г. Численность населения (по годам): в 1926 – 330, 1939 – оценочно 156, 1959 – нет сведений, 1979 – 26 жителей.

КРАСНЫЙ ПОСЕЛОК, бывший поселок Байковского сельсовета. Точное местоположение неизвестно. Предположительно, находился рядом с д. Грязнухой, между 1928 и 1938 гг. оказался в ее черте и вместе с нею прекратил существование (см. Красный Байковского сельсовета). В 1928 г. – 361 житель.

КРУГЛОЕ, русский поселок Секретарского сельсовета, в 9 км к юго-западу от него. На 1.1.2004 г. – 10 хозяйств, 16 жителей. Основан в 1910 г. крестьянами Голяевской, Репьевской и Куракинской волостей на земле, купленной у Крестьянского поземельного банка. Входил в состав Куракинской волости. В 1910 г. – 9, в 1911 г. – 24 двора. В 1938 г. – пос. Откормпункт «Круглое» Куракинского сельсовета. В 1955 г. – бригада колхоза «Путь Ленина», Куракинского сельсовета.

Численность населения (по годам): в 1911 – 87, 1926 – оценочно 90, 1938 – 64, 1959 – 312 , 1979 – 72, 1989 – 26, 1996 – 18 жителей.

КУРАКИНО (Борисоглебское, Сердоба, Надеждино), русское село, центр сельсовета, в 16 км от Сердобска, на правом берегу р. Сердобы. На 1.1.2004 г. – 516 хозяйств, 1298 жителей. Основано до 1710 г. на земле князя Бориса Ивановича Куракина, крестьяне – из Суздальского, Московского, Ростовского, Пензенского уездов. В 1718 г. упоминается как его же сельцо Борисоглебское Завального стана Пензенского уезда, имелась часовня во имя Бориса и Глеба. В 1735 г. построена церковь по ходатайству князя Александра Борисовича Куракина (Холмогоровы, с. 208-210). В 1747 г. – с. Борисоглебское того же стана и уезда, обершталмейстера, действительного камергера, сенатора и обоих российских орденов кавалера, князя Александра Борисовича Куракина, 335 ревизских душ (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2542, лл. 375-387).

Во время прохождения через село одного их отрядов Е.И. Пугачева священники Федор Тихонов и Евдоким Иванов «встречали бунтовщиков со звоном, с крестами, евангелием и в облачении, самозванца поминали в церкви как царя» (Восемнадцатый век, т. 2, М., 1905, с. 156).

С 1780 г. в Сердобском уезде Саратовской губернии. На карте Сердобского уезда 1783 г. – с. Борисоглебское, Куракино. В 1792–95 гг. князь Александр Борисович Куракин, сосланный Екатериной Второй, построил здесь усадьбу в стиле Гатчинского дворца – резиденции будущего императора Павла I, близким другом которого являлся. В усадьбе работали художники Я.Я. Филимонов, В.П. Причетников, не раз бывали писатели В.А. Слепцов, Б.С. Неверов. Около 1780 г. при А.Б. Куракине село стало называться Надеждиным, символическим именем в знак надежды вернуться в Петербург при новом друге-императоре. В 1795 г. – с. Надежино, Куракино тож, «его сиятельства, действительного камергера и разных орденов кавалера, графа Александра Борисовича Куракина», 81 двор, 408 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №182).

В 1792 г. построена каменный храм во имя святого Александра Невского, 18 января 1817 г., в день рождения князя Куракина, открыта, по-видимому, первая в губернии сельская школа для крестьянских детей, в которой учились 20 мальчиков, первым учителем был священник Петр Бибиков, выпускник Пензенской духовной семинарии. Тогда же построен на средства князя Куракина кладбищенский каменный храм во имя Николая Чудотворца (перестроен в 1868 г.). В 1871 г. построена каменная домовая церковь во имя святых Бориса и Глеба. В 1807 г. напечатана книга: «Утвержденное положение кн. Александра Борисовича Куракина для учреждения после его кончины на вечные времена его Саратовской вотчины в Надеждине богадельни, больницы и училища и для дарования… свободы… вотчине его» (СПб, 1807, 107 стр.).

При крепостном праве крестьяне находились на барщине. В 1861 г. произошел крестьянский бунт. После отмены крепостного права крестьяне вышли на дарственный надел (по другим сведениям, выкупили землю в собственность). В 1877 г. – волостной центр Сердобского уезда, 157 дворов, 2 церкви, лавка, базар, в 7-ми верстах – еще одна церковь, 2 водяные мельницы, винокуренный завод, торжок. В 1886 г. насчитывалось в селе у крестьян 181 двор, 234 рабочих лошади, 260 коров, 674 овцы, 21 свинья, 47 дворов без рабочей лошади; в селе были трактир и лавка. На двор приходилось 2,8 десятины надела, 37 человек работали поденщиками, 8 постоянных батраков. 2 школы – одна земская, другая от князя Куракина – частная, бесплатная. В 1911 г. – 210 хозяйств, церковь, церковноприходская школа и земское двухклассное училище (в 1916 г. здесь 85 учеников и 2 учителя), почтовая контора, базар; у крестьян 1185 дес. земли, в том числе надельной – 166, купленной – 834, арендованной – 168; 192 рабочих лошади, 187 коров, 45 железных плугов, 2 сеялки, 1 жнейка, 6 веялок. В начале 20 века в селе 2 церкви – домовая и приходская во имя Александра Невского, «украшенная богатой утварью, волостное правление, лавки и базары. При селе расположена мукомольная мельница кн. Куракина при 30 рабочих и винокуренный завод… 3 церковноприходских школы: при соборной церкви, при Нагорной Казанской церкви, при Заречной Казанской церкви… Литературно-музыкальное и драматическое общество» (Спутник по г. Саратову и уездным городам Саратовской губ. Саратов, 1902, с. 245-246).

После Великой Октябрьской революции 1917 г. на базе помещичьего имения создана трудовая артель «Хозяйство», действовавшая в 1921-25 гг. (ГАПО, ф. 1908-р, оп. 1, е.хр. 111). С 1928 г. – в Сердобском районе. В 1933–58 гг. в селе находился землеустроительный техникум. В 1939 г. в селе находились центральные усадьбы колхозов «Ленинский путь» и «День урожая», машинно-тракторная станция, спиртзавод, больница, средняя школа (650 учащихся, 20 учителей), почта, клуб рабочих спиртзавода. В бывшем княжеском дворце перед войной располагался Дом просвещения Пензенского облисполкома («кузница советских кадров»). В 1955 г. – центральная усадьба колхоза имени Ленина. В 1970-х гг. в состав села включены пос. Надеждинский (Спиртозавод) (239 жителей) и Куракинский дом инвалидов (447 жителей). Спиртовой завод был основан в 1752 г., памятник производственной архитектуры. В 1926 г. это был винзавод №27, вырабатывавший 75 тыс. ведер 40-процентного спирта в год. В 2004 г. Надеждинский спиртзавод – филиал ОАО «Пензаспиртпром», производительность – 1100 декалитров этилового ректифицированного спирта в сутки.

На 1.1.1993 г. в селе – сельскохозяйственное АО «Куракинское», образованное на базе бывшего совхоза имени Ленина (413 работников), в нем 2234 головы КРС, том числе 669 коров; тракторов в хозяйстве – 62, комбайнов зерноуборочных – 15. В личном подсобном хозяйстве граждан коров – 328, овец – 273, свиней – 88 голов. 7 фермерских хозяйств. Участковая больница на 25 коек, аптека, межрайонный дом инвалидов. Средняя и начальная школы (221 учащийся), дом культуры, библиотека, школа искусств, общественный краеведческий музей. Сбербанк, почта. Долгожитель (1993 г.) в возрасте свыше 100 лет – Прасковья Михайловна Ерхалёва.

Родина Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Гусева (1918-1945), старшего сержанта, командира противотанкового орудия, погиб в бою на территории Польши. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, братская могила советских воинов, умерших в местном госпитале в 1941–45. Заповедный памятник природы – Куракинский лесопарк. Памятник археологии: городище «Еврейка» (кон. 1-го тыс. до н.э.), 3 поселения эпохи бронзы (срубная культура). Памятники архитектуры: ансамбль усадьбы Надеждино (кон. 18 – нач. 19 вв.) с дворцом князей Куракиных (1792–95) и английским парком (кон. 18 в.) с масонской символикой; церкви Александра Невского (1792 г.) на центральной площади села и Никольская (1812 г.) – на сельском кладбище. В селе прошли детские годы известного революционера-большевика Сергея Ивановича Гусева (настоящие имя и фамилия – Яков Давыдович Драбкин) (1874-1933).

Численность населения (по годам): в 1710 – 52, 1718 – 34, 1747 – около 670, 1795 – около 816, 1859 – 894, 1877 – 953, 1886 – 1024, 1897 – 1293, 1911 – 1338, 1926 –1858, 1928 – 1867, 1938 – 2404 (в т.ч. пос. Спиртзавод – 163), 1959 – 1807 (в т.ч. 190 в Доме инвалидов, пос. Спиртзавод – 163), 1970 – 1463, 1979 – 1852, 1989 – 1564, 1998 – 1647 жителей.

Лит.: Полубояров М.С. На реке Сердобе и в иных урочищах. Сердобск и Сердобский район в XVIII веке. − Саратов, 1999.

Дальше    На главную     На «Весь Пензенский край»